Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цветов, Игорь Сергеевич

Цветов, Игорь Сергеевич

Легкая атлетика

День рождения 02 марта 1994

украинский легкоатлет, мастер спорта Украины, двукратный чемпион летних Паралимпийских игр 2016 года


Цветов Игорь Сергеевич (укр. Ігор Сергійович Цвєтов; род. 2 марта 1994) — украинский легкоатлет, мастер спорта Украины, двукратный чемпион летних Паралимпийских игр 2016 года.

Биография

Занимается легкой атлетикой в Николаевском региональном центре по физической культуре и спорту инвалидов «Инваспорт». Двукратный чемпион международного турнира 2016.

Дебютант и двукратный чемпион XV летних Паралимпийских игр 2016 года среди спортсменов с церебральным параличом. В забеге на 100 метров в квалификации Игорь Цветов установил новый мировой рекорд (12,22 секунды), обойдя достижения китайца Ян Сена на летних Паралимпийских играх 2008 года в Пекине. В финале забега на 200 метров установил паралимпийский рекорд (25,11 секунды), улучшив более чем на полсекунды свое же достижение в квалификации (25,64 секунды).

Награды

  • Орден «За заслуги» III ст. (4 октября 2016) — За достижение высоких спортивных результатов на XV летних Паралимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро (Федеративная Республика Бразилия), проявленные мужество, самоотверженность и волю к победе, утверждение международного авторитета Украины.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ