Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цветков, Алексей Вячеславович

Цветков, Алексей Вячеславович

Литература

День рождения 02 марта 1975

российский контркультурный писатель, левый общественный деятель, радиоведущий


Алексей Вячеславович Цветков (в некоторых источниках Алексей Цветков-младший, чтобы не путать с другим Алексеем Цветковым; род. 2 марта 1975, Нижневартовск) — российский контркультурный писатель, левый общественный деятель, радиоведущий. Живёт в Москве. Русский мусульманин.

Биография

В 1998 году окончил Литературный институт имени А. М. Горького.

Ведущий (наряду со Станиславом Маркеловым) активист профсоюза «Студенческая защита», основатель леворадикальной организации «Фиолетовый Интернационал» («новых левых» по классификации А. Н.Тарасова), Комитета культурной революции (ККР) и ряда других организаций. До 1998 года — ответственный секретарь газеты НБП «Лимонка». В 2000—2002 годах — куратор сетевого публицистического проекта anarh.ru. Впоследствии литературный обозреватель журнала «ОМ», политический обозреватель журнала «НАШ». Вёл[когда?] в 1999 году авторские программы «Жернова» на «Радио-резонанс» и «Красный флаг» на «Народном радио».

Преподавал (курс «Информационная война») в "Новом университете" — лектории А. Г. Дугина и (цикл лекций «Художественный авангард и социалистический проект») в Свободном университете имени Сергея Курёхина. Выставлялся как художник-ситуационист (серия «Дорожные знаки» в Центре современного искусства, выставка «Анти-антифашизм», куратор Анатолий Осмоловский). Главным редактором парижского художественного журнала «Мулета» Толстым-Котляровым награждён «медалью вивризма». Лауреат литературной премии «Исламский прорыв» (2005) за очерк о путешествии в Стамбул «Второй Рим в апреле, или настойчивое чувство Всевышнего». Член жюри литературной премии имени Ильи Кормильцева (присуждает номинацию «эксперимент»). Работал «редактором русского фронта» в издательстве Ильи Кормильцева «Ультра.Культура». Один из организаторов книжного магазина-коммуны «Фаланстер». С марта 2011 года работает в книжном магазине «Циолковский». В июне 2011 получил учреждённую «Независимой газетой» литературную премию «Нонконформизм» за свою повесть «Сообщения» (опубликована в выпуске «Б» журнала «Русская проза» (СПб., 2012)). С сентября 2011 по 2013 год вёл авторскую колонку и был книжным обозревателем на сайте OpenSpace.ru. С 2014 года колумнист в Газета.Ru и в Сноб.ру.

В октябре 2014 году получил литературную Премию Андрея Белого за свою книгу прозы «Король утопленников». В январе 2015 года получил литературную премию «НОС» (Новая Словесность) за ту же книгу (из пяти членов жюри четверо проголосовали за «Короля Утопленников» и один за «Теллурию» Владимира Сорокина).

В октябре 2015 года книга «Маркс, Маркс левой!» вошла в лонг лист премии «НОС».

С ноября 2015 года — книжный обозреватель интернет-издания Газета. Ru

В феврале 2017 года книга "Марксизм как стиль" вошла в лонг лист премии "Национальный бестселлер".

Отзывы

Литературный критик Лев Данилкин в журнале «Афиша.ру» в рецензии на книгу «Поп-марксизм» так отзывался о Цветкове: «Марксист Цветков, безусловно, один из умнейших наших современников, при этом намеренно не встроенный в систему. Умудрившийся остаться — при своих колоссальных возможностях — по-настоящему маргинальным. Вот почему интервью с ним не публикуют в каждом номере „Афиши“? Почему раз в десять минут его не умоляют дать комментарий для „Коммерсант FM“? Почему с ним нет „Особого мнения“ на „Эхе Москвы“? Это ведь тоже своего рода искусство по нынешним временам: проходить под радарами».

Социолог и публицист Александр Тарасов называл Цветкова наследником «Достоевского и Камю, хотя непосредственно в текстах чувствуется скорее влияние Амброза Бирса, Борхеса, Хармса и сюрреалистов»..

Рецензент Антон Семикин по поводу публицистических текстов Цветкова, вошедших в сборник «После прочтения уничтожить», на Каспаров.ру пишет: «Цветков, очевидно, и в самом деле люто ненавидит пресловутую «Систему», и талант помогает ему выразить эту ненависть так, что дух захватывает. Если читателю 19 лет. У меня, во всяком случае, захватывало»

Поэт Дмитрий Кузьмин на открытых дебатах литературной премии «Нос» высказался следующее мнение о прозе Цветкова: «Тональность разговора, которая берется политическим активистом для того, чтобы в форме серьёзной высокой литературы донести до нас своё глубокое сомнение в правильности социального и культурного устройства сегодняшнего мира».

Библиография

  • The. — М.: МП Палея, 1997. — 96 с.
  • Анархия non stop. — М.: Анархитс, 1999. — 223 с.
  • Сидиромов и другая проза. — М.: Гилея, 1999. — 112 с.
  • TV для террористов. — СПб.: Амфора, 2002. — 409 с.
  • Антология современного анархизма и левого радикализма. Т. 1. — Ультра.Культура, 2003. — 472 стр. [Составитель.]
  • Антология современного анархизма и левого радикализма. Т. 2. — Ультра.Культура, 2003. — 368 стр. [Составитель.]
  • Суперприсутствие: Краткий курс антиглобализма. Избранные места из электронной переписки с друзьями. — М.: Ультра.Культура, 2003. — 246 с.
  • Баррикады в моей жизни. — Екатеринбург: Ультра.Культура, 2005. — 244 с.
  • Дневник городского партизана. — М.: Амфора, 2008.
  • Слэш. — М., АРГО-РИСК; «Книжное обозрение», 2008. — 108 с. (в соавторстве с А. Сен-Сеньковым)
  • После прочтения уничтожить. — М.: Амфора, 2009.
  • Параллельные общества (под псевдонимом Serg_Michalych). М. Ультракультура 2.0. 2011 (переиздание в 2013)
  • Поп-марксизм. — М.: Свободное марксистское издательство, 2011. (Переиздание в новой версии 2014 г.)
  • Король утопленников. Прозаические тексты Алексея Цветкова, расставленные по размеру. — М.: Common Place, 2014. — 222 с.
  • Маркс, Маркс левой! — М.: Свободное марксистское издательство, 2015. — 192 с.
  • Марксизм как стиль. М.: АСТ. 2016. -- 352 с.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ