Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цветаев, Анатолий Васильевич

Цветаев, Анатолий Васильевич

Другое


Систематик живой природы
Исследователь, описавший ряд зоологических таксонов. Для указания авторства, названия этих таксонов сопровождают обозначением «Tsvetajev».

Цветаев Анатолий Васильевич (1903—1980) — советский и русский энтомолог, лепидоптеролог и коллекционер, путешественник, член Русского энтомологического общества, член Московского общества испытателей природы. Собрал крупнейшую на территории СССР частную энтомологическую коллекцию бабочек, насчитывавшую 84 тысячи экземпляров, относящихся к более чем 5 тысячам видов.

Биография

Родился в семье молодого сельского священника в Рязанской губернии, (сейчас данная территория относится к Московской области). Семья жила бедно, и Цветаев не смог поступить в Московский университет, о чём он мечтал с детства. Получил инженерное образование и всю жизнь проработал на должности главного инженера фабрики учебных пособий «Природа и школа», которая выпускала школьные учебные коллекции по биологии и энтомологии и другие пособия для школьных естественно-научных кабинетов. Фабрика находилась в Москве в Сокольниках. Работа на данной должности позволяла Цветаеву ездить в командировки для сбора насекомых, включая бабочек.

Жил Цветаев в посёлке Перловка Мытищинского района Московской области в деревянном двухэтажном доме, первый этаж которого принадлежал ему. В 1978 году Цветаеву выделили в Перловке небольшую квартиру в новом доме, куда он переехал сам и перевез свою коллекцию бабочек и книг.

Умер в 1980 году.

Увлечение чешуекрылыми

Бабочками Цветаев увлекся с 11-летнего возраста под влиянием учителя в селе Никиткине Егорьевского уезда, и до конца своей жизни не потерял интереса к их изучению и коллекционированию.

Начиная с 1930-х годов, почти ежегодно, он выезжал в экспедиции за бабочками, проводил их сборы в различных районах бывшего СССР, в том числе в отдаленные и трудно доступные места (Чукотка, юг Дальнего Востока, Кольский полуостров, горы Средней Азии, Памир, Закавказье и др.).

Так описал внешность Цветаева во время экспедиций за бабочками геоботаник Окмир Егишевич Агаханянц:

…Маленького роста, щуплого сложения, седой с сухим морщинистым лицом, голубыми выцветшими глазами и вечно обгоревшим носом, в бумажных брюках и крепких ботинках на резине, в белой кепочке, ставшей серой от пыли, с вечной бамбуковой палкой, на которую он и палатку свою ставил, и сачок привинчивал, и опирался на ходу как на альпеншток. Глядя на его невзрачную фигурку, трудно было поверить, что он обошел пешком тундру и тайгу, Дальний Восток и Кавказ, горы и пустыни Средней Азии, Русскую равнину, Карпаты и Урал и что жизнь его вся без остатка была посвящена одному — единственному делу — сбору и изучению бабочек Палеарктики, не какой-то её части, а всей Палеарктики, то есть внетропической части старого света — от Северной Африки и западной Европы до Японии и от тундры до иранского нагорья и Гималаев.

— Агаханянц, 1987

На протяжении долгих лет Цветаев предпринимал попытки найти на Памире аполлона Автократора (Parnassius autocrator), который на то время был известен по единичным экземплярам. В 1973 году он отправился на Ванч, чтобы найти данный вид бабочек. Приезд исследователя совпал с тем, что Ледник Медвежий в верховьях Ванча двинулся вниз, перегородив собой реку и образовав озеро. Скопившаяся вода затем хлынула в долину Ванча, уничтожив мосты и дороги. Попасть в верховья реки стало невозможным. Цветаев все же добрался до Каштиги, но найти автократора ему не удалось. Дальнейшие попытки найти его также не увенчались успехом. Позже этот вид нашли другие русские энтомологи. Сам Цветаев при поисках этой бабочки нашел много других редких и новых видов чешуекрылых.

Среди московских лепидоптерологов Цветаев пользовался авторитетом как знаток чешуекрылых (преимущественно Rhopalocera). Вокруг Цветаева со временем сформировался своеобразный круг коллег, учеников и последователей, среди которых были А. П. Кузякин, В. А. Гансон, В. С. Мурзин, В. Г. Грачёв, Н. Н. Кондаков, Г. Д. Самодуров и другие.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ