Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цвентибольд

Цвентибольд

Монархи

Святополка I Великоморавского


Цвентибольд, Звентибальд, Звентибольд (нем. Zwentibold; 870/871—13 августа 900) — король Лотарингии с 895 года. Незаконнорожденный сын императора Запада Арнульфа Каринтийского. Получил имя в честь своего крёстного — Святополка I Великоморавского.

Биография

Правление

В мае 895 года король Восточно-Франкского королевства Арнульф Каринтийский выделил своему незаконному сыну Цвентибольду Лотарингию. Доставшаяся Цвентибольду территория была несколько меньше, чем бывшее королевство Лотаря II: часть южных владений отошла к Бургундии; возможно Цвентибольду также не принадлежала и Фризия.

Первоначально Цвентибольд, судя по всему, был независим. Своим советником Цвентибольд назначил Ренье I Длинношеего, графа Эно, самого крупного и влиятельного представителя знати.

В 895 году Цвентибольд вмешался в борьбу за трон Западно-Франкского королевства между Эдом Парижским и Карлом III Простоватым, но эта попытка окончилась неудачей, поскольку Эд и Карл объединились против него.

В 898 году Цвентибольд поссорился со своим советником Ренье. В Лотарингии у Цвентибольда с самого начала были враги — сторонники незаконного сына покойного короля Лотаря II, герцога Гуго Эльзасского. И Ренье присоединился к ним, возглавив крупное восстание против короля. Кроме того Ренье вступил в союз с Карлом Простоватым, оставшимся в то время единственным королём в Западно-Франкском королевстве. В результате в одном из сражений Цвентибольд был убит в 900 году. Регино Прюмский указывает, что Цвентибольд был убит 13 августа 900 года около Мосама, однако в некрологе Прюмского монастыря указана дата смерти 13 августа 901 года. Похоронен Цвентибольд в Сустеренском аббатстве.

После гибели Цвентибольда Лотаригиния была вновь присоединена к Восточно-Франкскому королевству, королём которого стал его единокровный брат Людовик IV Дитя, потеряв свою независимость.

Брак

Жена: (с 897 года) Ода Саксонская (ок. 884 — после 952), дочь герцога Саксонии Оттона I. Детей у них не было.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ