Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цвайгенбаум, Исраил Иосифович

Цвайгенбаум, Исраил Иосифович

Живопись

День рождения 01 февраля 1961

советский, российский и американский художник еврейского происхождения


Исраил Иосифович Цвайгенбаум (англ. Israel Tsvaygenbaum; 1 февраля 1961, Дербент, Дагестанская АССР, СССР) — советский, российский и американский художник еврейского происхождения. Исраил Цвайгенбаум имел выставки в России и Соединённых Штатах Америки. Ряд его работ находятся в Историко-Археологическом Музее-Заповеднике в городе Дербенте. Многие произведения Цвайгенбаума присутствуют в частных коллекциях Австрии, Болгарии, Англии, Франции, Нидерландов, Израиля, России и США.

Биография

Исраил Цвайгенбаум родился на юге России, в Дербенте, в еврейской семье. Его отец был родом из Бендзина, Польша. Во время Второй Мировой войны он вынужден был бежать в Советский Союз. Мать Цвайгенбаума родилась в Советском Союзе, она горская еврейка.

С 1976 по 1980 Цвайгенбаум изучал искусство в Избербашском Педагогическом училище в Избербаше. В 1991 году он закончил художественно-графическое отделение Кубанского государственного университета, Краснодар, Россия. В 1987 году в городе Дербенте Цвайгенбаум организовал общество художников под названием Колорит. Общество проводило много художественных выставок в Дербенте и в художественной галерее в Махачкале, Дагестан, Россия. Культура и динамика жизни той среды, где Цвайгенбаум вырос, а также его еврейское происхождение глубоко отразились в его искусстве. Газета Дербентские известия написала следующее о картинах Цвайгенбаума:

Тема одиночества и тоски, присутствующая во многих картинах: Ностальгия, Одинок, Двое… навеяна образом отца художника, выходца из Польши… В 1939 году в возрасте 29 лет он покинул её, чтобы спастись от коричневой чумы. Все оставшиеся родные были убиты. Композиция картин навевает грусть, тоску.

В другом абзаце газеты:

Палитра красок картин умеренная или приглушенная. Это — палитра осени. Здесь золото берез сочетается с медью листьев дуба, багрянец клена с чернотой голых ветвей.

В ноябре 1993 и апреле 1994 года прошли две последние выставки Цвайгенбаума в России. Это были персональные выставки в Москве. Первая состоялась в Восточной Галерее, вторая — Еврейская Рапсодия — в Центральном Доме Художника (ЦДХ) на Крымском Валу. Художник посвятил выставку Еврейская Рапсодия своему отцу.

В июле 1994 года Исраил Цвайгенбаум и его семья уехали из России, потому что продолжать жить в республике Дагестан стало очень опасным для его семьи. В настоящее время он живёт в Олбани, штат Нью-Йорк. В США Цвайгенбаум продолжает работать над своими картинами. Тона в его картинах заметно изменились, он перешёл от коричневатых тонов к желтоватым. Он продолжает работать на еврейскую тематику.

25 декабря 2016 в Европе, Израиле и 15 января 2017 в США, телеканал RTVi, в программе «В Нью-Йорке с Виктором Топаллером» транслировало передачу с участием Исраила Цвайгенбаума. Где художник рассказывал о своём творчестве, жизни и его встречи с интересными людми.

Подпись художника

Все картины Исраил Цвайгенбаум подписывал своим именем — ивр. или в сокращенном варианте ивр. , за исключением картин Мальчик, ведущий слепого Ангела (1997) и Цветы (1998), где он подписался на английском своей фамилией (англ. Tsvaygenbaum). Подписывался Цвайгенбаум на своих картинах в левом или в правом углу. Название картин художник писал на обратной стороне холста. После иммиграции в Соединенные Штаты, в 1994 году, все названия картин Цвайгенбаум писал на английском языке.

Сотрудничество с другим художником

В 2001 г. в Олбани, штат Нью-Йорк Цвайгенбаум начал творческое сотрудничество с танцовщицей Джуди Tрупин. На основе девяти картин Цвайгенбаума Tрупин создала танцевальную композицию. Они послужили основой для выступления Мир в Наших Глазах. В 2002 году американская газета The Record писала:

Картины Цвайгенбаума и танцы Tрупин отражают воспоминания о еврейской жизни в Восточной Европе и России, а также универсальные темы … Цвайгенбаум посвятил Мир в Наших Глазах людям своего родного города Дербента. Картина Люди Дербента является одной из девяти картин, на которые Tрупин опиралась, создавая танцевальную композицию.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ