Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Царский, Иван Никитич

Царский, Иван Никитич

Другое

московский купец, известный старообрядческий деятель, почётный гражданин, владелец уникального собрания старообрядческих рукописей и старопечатных книг


Иван Никитич Царский (1789—1853) — московский купец, известный старообрядческий деятель, почётный гражданин, владелец уникального собрания старообрядческих рукописей и старопечатных книг.

Биография

Являлся московским купцом 1-й гильдии как по званию, так и по занятиям; несколько лет кряду служил депутатом от купечества в правлении четвёртого округа путей сообщения. «Чистый старообрядец» (по выражению П. М. Строева), он в то же время не был чужд и некоторых новшеств, как то немецкого платья, театров и клубов.

И. Н. Царский довольно рано пристрастился к собиранию русских древностей, познакомившись в процессе этого с А. М. Кубаревым, О. М. Бодянским, П. М. Строевым, М. П. Погодиным и многими другими русскими историками и археологами, которые подогревали его интерес к данной теме. Судя по «Описанию», составленному П. М. Строевым в 1836 году, в его библиотеке уже к этому времени набирается обширная коллекция славянских старопечатных книг. Дальнейшие собирание привело к тому, что через пять лет понадобилось новое описание вновь приобретённых книг, выполненное всё тем же Строевым.

Вместе с книгами Царский приобретал и рукописи, представлявшие по своему достоинству и древности весьма ценное собрание. По их каталогу, составленному П. М. Строевым в 1848 году под заглавием «Рукописи Славянские и Российские», видно, что из общего их числа 749 — к XIV веку принадлежало 15 рукописей, к ХV — 28, к XVI — 161, к XVII — 251. Среди этих рукописей впервые были найдены «Похвала Владимиру Ярославова времени» Кубаревым и два слова епископа Климента и первое послание блаженного попа Леонта Бодянским.

С 1848 по 1853 год Царским было приобретено ещё свыше 100 рукописей. Многие из актов, писцовых книг и летописей Царский жертвовал в «Московское общество истории и древностей Российских», которое размещало их в своих «Чтениях», и в «Одесское общество истории и древностей». Коллекциями его летописей пользовался H. A. Иванов для таких своих трудов, как «Краткий обзор русских временников, находящихся в библиотеках С.-Петербургских и Московских» (Казань, 1843) и «Общее понятие о хронографах и описания некоторых списков их, хранящихся в библиотеках С.-Петербургских и Московских» (1844). Его же обширное собрание древнерусских житий святых послужило главным материалом для известных на то время исследований А. Н. Муравьёва и В. О. Ключевского. Довольно обширное было у Царского и собрание древних образов (о них см. в «Записках Императорского Археологического Общества по отд. русской и славянской археологии», т. I). Помимо упомянутых собраний Царского, следует упомянуть и его роскошное издание «Выходы царей Михаила Феодоровича, Алексея Михайловича и Федора Алексеевича» (М. 1844 г).

Учёные общества отнеслись с большим вниманием к деятельности Царского: Императорское общество истории и древностей Российских при Московском университете избрало его своим членом-благотворителем, Императорские археологическое и Русское географическое общества — членом-сотрудником, Императорская публичная библиотека — почётным корреспондентом, Археографическая комиссия — членом-корреспондентом, а Одесское общество истории и древностей, Московская коммерческая академия и Общество северных антиквариев в Копенгагене — действительным членом. М. П. Погодин еще в 1849 году писал о нём во 2-м номере «Москвитянина»: «И. Н. Царский во всю свою жизнь уделял часть своих избытков не на мраморные стены, не на бархатные подушки, не на золотые картины, не на лихих рысаков и златокованую сбрую, но на собрание и сохранение драгоценнейших отечественных памятников, во славу Отечества».

Знаменитое собрание рукописей Царского не пропало после его смерти, подобно многим русским собраниям, а было приобретено графом А. С. Уваровым за 25 тысяч рублей и хранилось в его имении Поречье, служа ценнейшим материалом для русской исторической науки.

Источник

  • Царский, Иван Никитич // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.—М., 1896—1918.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ