Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Царицынский, Леонид Иванович

Царицынский, Леонид Иванович

Живопись

11 августа 1920 - 23 февраля 1989

художник, антифашист


Леонид Иванович Царицынский (1920—1989 гг.) — художник, антифашист. Узник лагеря Бухенвальд. Дважды приговоренный к расстрелу.

Биография

Леонид Иванович Царицынский родился в августе 1920 года в селе Соломенское Степновского района. С детства много времени посвящал рисованию. Путешествовал с родителями. Местом для жительства семья выбрала город Грозный.

В 1939 году Леонид Царицынский стал курсантом местного аэроклуба.

В 1940 году его призвали в ряды Красной Армии. По окончании полковой разведшколы, молодого офицера назначили на должность комиссара..

Война

В 1941 году Леонид Иванович Царицынский вступил в ряды ВКП(б), затем ушел на фронт. В составе разведгруппы из четырнадцати человек Леонид Иванович прикрывал отход своего 609-го полка. Группа попала в окружение. Один за другим погибли товарищи. Их уцелело только двое. Постепенно, перемещаясь вслепую, без карт, и вступая в перестрелки, Леонид с товарищем оказались на оккупированной врагом Украине.

В 1942 году в селе Вин-Става Леонид Иванович сплотил подпольную группу. Боролись с врагом разными способами: собирали разведданные, минировали дороги, устраивали диверсии.

Царицынский был четырежды арестован Гестапо. Все четыре раза ему удалось бежать.

В оккупированном Киеве, когда Леонид Иванович готовил очередную операцию своей группы, его схватили. Отправили на работу в Германию.

В Германии Царицынского отправили работать на оружейный завод, выпускавший гордость А. Гитлера снаряды — ракеты ФАУ 1 и Фау-2. За агитацию и вредительство Леонид Иванович был схвачен гестапо. Пытки. Побои. Тюрьмы в городах Нюрнберг и Гофа.

Зимой 1943 года он был переведен в концентрационный лагерь — Бухенвальд.

В лагере

В это время в Бухенвальде действовало мощное международное подполье. После нескольких проверок в его ряды принимают русского парня Леню. Новые друзья-антифашисты зовут его на французский манер — Леоном. В нечеловеческих условиях с упорством военной юности, он совершенствует знания немецкого и английского языков. Начинает изучать французский. В Бухенвальдском бараке хирург-коммунист из Германии стеклом делает Царицынскому операцию раненой ноги. Тайно. Ночью. В качестве перевязочных бинтов используют обрывки одежды. Нога спасена. В связи с близостью союзных сил США и армии СССР фашисты приняли решение уничтожить лагерь Бухенвальд.

Главное — скрыть следы преступлений перед человечеством. Подполье заранее узнало об этом. Заключенные своей кровью писали листовки. Готовились к восстанию. Леону было поручено руководить захватом оружейного арсенала, а также контролем за связью, — между штабом вооруженных сил лагеря Бухенвальд и группой обороны советских отрядов. В день восстания коммунисты разных стран сознательно шли на смерть. Они бросали свои тела на колючую проволоку с высоким напряжением электрического тока. Безымянные герои спасли жизни тем узникам, что шли за ними. Среди спасенных было много молодежи, женщин и детей.

Родина

С попутными эшелонами Леонид Иванович возвращается в СССР. Поскольку он находился в плену на вражеской территории, его обвиняют в измене Родине. Царицынский попадает в НКВД. За Леонида Ивановича вступились друзья — антифашисты из Франции, Польши, Германии. Он чудом сумел передать им весточку.

Международный Красный Крест присудил ему медаль За победу над смертью . Здоровье Леонида Ивановича было окончательно подорвано. Бывший узник Бухенвальда, после застенок НКВД, мог употреблять в пищу лишь каши, пить кефир. Восстановление своего здоровья Царицынский начал с дыхательной восточной гимнастики лежа в постели. Постепенно увеличивая нагрузку. Книги по Хатха — йоге были большой редкостью в СССР 50-х годов XX века. В основном ходил по рукам самиздат с искажениями и неточностями. Благодаря друзьям, Царицынский смог получить нужную литературу на французском языке.

Победа

Победив болезнь, Царицынский осуществил свою главную мечту всей жизни — стал художником. Он отправился в Киев, где готовил декорации для спектаклей в театре.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ