Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цаплин, Валерий Анатольевич

Цаплин, Валерий Анатольевич

Живопись

06 июня 1959 - 17 июня 2016

советский и российский художник, Заслуженный художник Российской Федерации


Валерий Анатольевич Цаплин (1959—2016) — советский и российский художник, Заслуженный художник Российской Федерации.

Биография

Художественное образование Валерия Цаплина началось в семье, атмосфера которой, благоприятствовала развитию художественных наклонностей: отец, художник-оформитель, знал и любил живопись. Свои первые детские образы будущий художник и график начал воплощать в пластилине — увлекался лепкой. Много времени проводил в музее, где его особенно привлекали живописные полотна. «Изучая ту или иную картину, видишь, с каким мастером и выдержанной системой подходят художники к своим работам…»- вспоминал он о своих впечатлениях.

Окончил Ярославском художественном училище в 1978 г. Валерий с благодарностью вспоминал своих педагогов Потурая Петра Владимировича, Чурина Александра Александровича.

Продолжил образование в Ленинградском Институт живописи, скульптуры и графики им. И. Е. Репина,. В студенческие годы, постоянно бывая в Эрмитаже, Валерий увлекался шедеврами Фландрии, что и определило выбор темы дипломной работы. Она состояла из семи графических листов по мотивам произведения Шарля де Костера «Легенда об Уленшпигеле». Молодой художник сумел проникнуть в художественно-образный мир писателя и раскрыть его своим языком. Он выбрал и связал воедино те фрагменты романа, которые в наибольшей степени передают дух средневековья. Работа получила высшую оценку и в 1988 г. Валерий был удостоен Золотой медалью Академии художеств СССР. Также Цаплин выпустил серию работ «Сказки и быль» выполненная в технике литографий и офортов. На картинах созданы образы персонажей русских сказок : Баба-яга в двух образах, Леший, Домовой читающий энциклопедию, Водяной, Кащей Бессмертный, который стремится удрать подальше от промышленных городов и перепрятать свою жизненную иглу. Завершает серию картина «Лесной пир». Каждая работа несёт авторский замысел, и юмор художника прослеживается в каждой детали картины. Все герои этой серии связаны с природой и являются её частью, но и несут свою социальную поучающую функцию. Тема единства человека и природы также отражена в картине «Мальчик с соколом». В поездках по России, в период практики на последнем курсе учёбы в Академии Художеств СССР, были созданы акварели. Картины отражают природу необъятных просторов России от Арктических морей до Южных берегов Крыма: «Ольха», «Баренцево море», «Арктика», «Павловск», «Весна», «Пошехония». Все эти работы являются натурными. Серия пейзажей продолжается в масляной живописи: русская зима («Выпал снег»), темный, дремучий лес («Лес. Пейзаж») и лесная тропинка («Тропинка в лесу»), — все это места, где живёт, гуляет и ходит за грибами автор. Долгая зима всегда сменяется долгожданной весной с её цветением. «Весна в саду. Яблони» и «Вишни» наполнены светом и прозрачным теплом. Вся серия этих картин является натурной. Многие работы автора, например такие как «Фрукты моря», «Натюрморты с водой», «Краб и омар», «Фрукты» «Сардины», созданы в сложной многослойной технике, которую иногда называют фламандской школой. На создание таких работ уходит до полугода. Необычайно красочная палитра, применяемая в натюрмортах, достигает высокой реалистичности.

Ещё студентом, он участвовал в городских и областных и всесоюзных выставках :

  • Студенческая молодёжная выставка в 1986 г.
  • Молодёжная выставка «Страна Советов»1987 г.
  • 9-я Всесоюзная выставка молодых художников, посвященная 70-летию ВЛКСМ.

Затем участвовал в международных выставках — во Франции, в Германии, в Польше.

  • Международной студенческой молодёжной выставки: ГДР, Польша в 1986 г.
  • Творческие поездки — Саяно-Шушенская ГЭС,

Работа в Домах творчества:

  • «Академическая дача», 1988 г.
  • «Челюскинская», 1989 г.
  • «Гурзуф», 1990 г.

В 1989 Валерий Цаплин стал Членом Союза художников России. В 2009 был удостоен звания Заслуженный художник Российской Федерации.

Галерея

  • Правда или вымысел, литография, 1991
  • «Блудный сын», масло, 1991
  • Спас Нерукотворный ,1994
  • Рыбаки ,1996
  • Благовещение ,1997

Персональные выставки

  • 1985- Рыбинск.
  • 1999,2007,2014- Ярославль.
  • 1996- Москва.
  • 1996- Санкт-Петербург.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ