Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цапко, Александр Трофимович

Цапко, Александр Трофимович

Активисты

русский связист, революционер-большевик, участник Октябрьской революции в Петрограде, активный участник борьбы за Советскую власть и один из её руководителей на Сахалине


Александр Трофимович Цапко (1884—1920) — русский связист, революционер-большевик, участник Октябрьской революции в Петрограде, активный участник борьбы за Советскую власть и один из её руководителей на Сахалине.

Биография

На Сахалин прибыл в 1915 году на должность заведующего радиостанцией в порту Александровск. Создал нелегальный революционный кружок, вёл агитационную работу среди рабочих, крестьян, солдат.

После Февральской революции 1917 избирается председателем Комитета общественной безопасности. В мае 1917 года краевой съезд профсоюза работников связи в Хабаровске избирает А. Т. Цапко делегатом на первый Всероссийский съезд в Москву, где он был избран членом ЦК союза и командирован в Петроград. Принял участие в подавлении корниловского выступления и в Октябрьском вооружённом восстании. Был введен во ВЦИК от ЦК почтово-телеграфных служащих и работал в его аппарате.

Работал по организации связи в Петрограде и Москве. С осени 1918 г. находился на подпольной работе на Сахалине. Организует из сторонников большевиков подпольную революционную группу, которая в течение 1919 г. вёл подготовку к свержению Российского правительства, срывает мобилизацию в белую армию, проводит антиправительственные митинги в сёлах и шахтах острова. 14 января 1920 года на Сахалине произошёл переворот и власть перешла в руки ревкома, первым председателем которого был избран А. Т. Цапко. 9-10 марта 1920 года первый островной съезд Советов избрал Цапко заведующим отделом исполкома, а позднее — председателем исполкома.

Однако в апреле 1920 г. японские интервенты захватили Северный Сахалин. Вооружённые силы островного ревкома были вынуждены отступить в район Николаевска-на-Амуре. Цапко остался в Александровске, чтобы официально представлять здесь советскую власть. 17 мая 1920 года Цапко был схвачен интервентами и вскоре убит на борту японского корабля.

Память

  • В честь Александра Трофимовича названо село в Макаровском городском округе Сахалинской области России
  • В Южно-Сахалинске в сквере на пересечении Коммунистического проспекта и ул. Дзержинского в 1989 г. установлен бюст.

Источники

  • Высоков М. С. Александр Трофимович Цапко: Краткий биографический очерк. — Южно-Сахалинск, 1984. — 18 с.
  • Гражданская война и военная интервенция в СССР: Энциклопедия. — М.: Сов. Энциклопедия, 1987. — С. 645.
  • Фотографии А. Т. Цапко на сайте Сахалинского областного краеведческого музея.
  • Информация на сайте Управления культуры администрации города Южно- Сахалинска.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ