Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цакопулос, Анджело

Цакопулос, Анджело

Другое

известный американский девелопер греческого происхождения, основатель и владелец компании «AKT Development» , одной из крупнейших фирм в штате Калифорния, оказывающей услуги в сфере развития недвижимости и раздела земли


Анджело (Эвангелос) Цакопулос (греч. , англ. Angelo Tsakopoulos; род. 1936, дер. Ризес, Аркадия, Пелопоннес, Греция) — известный американский девелопер греческого происхождения, основатель и владелец компании «AKT Development» (Сакраменто, Калифорния), одной из крупнейших фирм в штате Калифорния, оказывающей услуги в сфере развития недвижимости и раздела земли. Один из самых богатых греков США: чистые активы по состоянию на 2012 год составляют $ 650 млн. Младший брат Джорджа (Йоргоса) Цакопулоса (1927—2009), также известного девелопера, основателя компании «Tsakopoulos Investments» (Сакраменто, Калифорния). Является одним из крупнейших доноров Демократической партии США. Близкий друг и главный политический донор Клинтонов. Был ключевым благотворителем президентской кампании Хиллари Клинтон 2008 года. Отец американского дипломата Элени Цакопулу-Куналаки.

Биография

Родился в 1936 году в деревне Ризес (Аркадия, Пелопоннес, Греция). В возрасте 15 лет переехал в США, где разместился у своего дяди, который уже жил в Калифорнии.

Получил степень бакалавра в Калифорнийском университете в Сакраменто.

В 1960 году начал свою карьеру на рынке недвижимости и вскоре приобрёл популярность как «гуру недвижимости». С тех пор Цакопулос прочно удерживает первенство в сфере жилищной и коммерческой застройки штата Калифорния, освоив более 400 000 м земли.

Благотворительная деятельность

Благотворительная деятельность и материальный вклад Цакопулоса в пользу греческой общины США являются значительными. Вместе с членами своей семьи он пожертвовал миллионы долларов греческой православной церкви. Его дочь Элени Цакопулу-Куналаки, опытный дипломат, и сын Кириакос Цакопулос, нынешний главный исполнительный директор, президент и принципал компании «AKT Development Corporation», считаются финансовыми покровителями Джорджтаунского университета и Колумбийского университета, учредив там кафедры эллинистических исследований.

В 2002 году Цакопулос приобрёл коллекцию из более чем 70 тыс. письменных трудов на тему эллинистической цивилизации и передал её в дар библиотеке Калифорнийского университета в Сакраменто (Коллекция Цакопулоса), где она доступна для использования общиной.

Также предприниматель финансирует следующие организации:

  • аффилированный с Калифорнийским университетом в Дейвисе Институт медицинских исследований болезней нейроразвития (MIND Institute);
  • чартерная школа «Академия руководящих кадров Св. Надежды»;
  • Фонд «Sacramento Tree»;
  • Дневная школа округа Сакраменто (SCDS);
  • Центр искусств в Розвилле;
  • Художественный музей Крокера;
  • католическая средняя школа иезуитов в Сакраменто.

Семья Цакопулоса учредила Центр западной политики (WPC).

Является миноритарным акционером франшизы «Sacramento Mountain Lions», профессиональной команды Объединённой футбольной лиги (США).

Судебное разбирательство

Цакопулос был оштрафован Агентством по охране окружающей среды США на сумму $ 500 000 за нарушение закона о чистой воде, после чего предъявил иск правительству и имел возможность ходатайствовать о рассмотрении его дела в Верховном суде США. Судья Энтони Кеннеди был вынужден отказаться от этого дела из-за его знакомства с Цакопулосом, и осталось лишь восемь судей для принятия решения по нему. Итогом стало равенство голосов (4-4), в связи с чем решение не в пользу Цакопулоса апелляционным судом девятого округа США было вынесено автоматически.

Ссылки

  • Article on the Supreme Court Case
  • Businessman of the year award by local paper

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ