Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хюбнер, Карл Вильгельм

Хюбнер, Карл Вильгельм

Живопись

немецкий художник романтического направления


Карл Вильгельм Хюбнер (нем. Carl Wilhelm Hbner, род. 17 июня 1814 г. Кёнигсберг — ум. 5 декабря 1879 г. Дюссельдорф) — немецкий художник романтического направления.

Жизнь и творчество

К. В. Хюбнер начинает учиться рисунку в своём родном Кенигсберге под руководством профессора Иоганна Эдуарда Вольфа. Благодаря помощи профессора, в 1837 году молодой художник поступает в дюссельдорфскую Академию живописи. В Дюссельдорфе он обучается до 1841 года у таких мастеров, как Вильгельм фон Шадов и Карл Фердинанд Зон. Поэтому К. В. Хюбнер выступает преимущественно как представитель дюссельдорфской школы живописи. В 1841 он открывает собственную художественную мастерскую. Для К. В. Хюбнера характерны масляные полотна — жанрового содержания и пейзажи. Первые — это сценки из повседневной жизни, зачастую изображающие будни представителей социального дна: воров, контрабандистов и браконьеров. В то же время художник не избегал и тем острой социальной значимости (картина «Силезские ткачи», написанная накануне революции 1848—1849 годов и привлёкшая огромное количество сочувствующих зрителей в Кёльне, Берлине и др. городах).

В 1847 году К. В. Хюбнер совершает длительное рабочее путешествие по США. Сделанные во время этой поездки зарисовки стали основой для многих его написанных позднее полотен. Художник старался идти в ногу со временем, приветствовал различные новации в том числе и в искусстве. В связи с этим ряд художественных критиков отмечали отсутствие в его полотнах «духа академизма». В августе 1848 года К. В. Хюбнер становится одним из основателей художественного общества «Палитра» и в течение некоторого времени возглавляет его. Был также одним из руководителей общества «Дюссельдорфские художники» и членом ряда художественных академий.

Литература

  • Lilian Landes: Carl Wilhelm Hbner (1814—1879) — Genre und Zeitgeschichte im deutschen Vormrz. Deutscher Kunstverlag, Mnchen, 2008, ISBN 978-3-422-06788-2
  • Kunstmuseum Dsseldorf, Galerie Paffrath (Hrsg.): Lexikon der Dsseldorfer Malerschule. ISBN 3-8307-0163-2.

Галерея

  • У писца (1863)

  • Силезские ткачи (версия 1846 года)

  • У колыбели (1857)

  • Любовное письмо (1873)

  • Подслушивают...(1874)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ