Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хэнкс, Стив

Хэнкс, Стив

Живопись

американский художник, акварелист


Стив Хэнкс (англ. Steve Hanks; 1949, Сан-Диего — 21 апреля 2015) — американский художник, акварелист. Особо известен своими изображениями женщин и детей. Свой стиль называл «эмоциональным реализмом».

Уже при жизни получил признание и был отмечен многими наградами.

Биография и творчество

Родился в семье военного. В 1966 году его семья переехала в Нью-Мексико — в г. Альбукерке. Именно там он прожил большую часть своей жизни. Увлекался спортом, серфингом и теннисом. После окончания школы поступил в Академию изящных искусств в Сан-Франциско, где проучился год, а затем перешел в Калифорнийский колледж искусств и ремесел (ныне en:California College of the Arts), который окончил в 1960-е со степенью бакалавра изобразительных искусств. 1960-е оказали на него большое влияние.

Незадолго до смерти у него был диагностирован рак.

Первоначально работал карандашом и масляными красками. Последними он писал 15 лет, однако из-за проявившейся в 1980-е у него на них аллергии он был вынужден обратиться к акварелям, его работы которой принесли ему всемирную известность. Он уделял много внимания деталям и цвету, делавшим его картины очень реалистичными.

Его работы включены во многие частные и государственные коллекции.

Отмечен National Watercolor Society Merit Award (1991) и золотой медалью Национальной академии западного искусства (1992). Также был отмечен многими другими наградами. С 1993 года входил в десятку американских мастеров по версии журнала U.S. Art Magazine.

Был женат, трое детей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ