Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хэндс, Грег

Хэндс, Грег

Политики

День рождения 14 ноября 1965

британский политик, главный секретарь Казначейства во втором кабинете Дэвида Кэмерона


Грегори Уильям Хэндс (англ. Gregory William Hands; род. 14 ноября 1965, Нью-Йорк, США) — британский политик, главный секретарь Казначейства во втором кабинете Дэвида Кэмерона (2015-2016).

Биография

Грег Хэндс родился в Нью-Йорке (хотя его родители — британские граждане) и провёл в США первые семь лет жизни. Позднее семья вернулась в Великобританию, и юный Грегори сменил несколько государственных школ, поскольку лейбористское правительство в 1974—1979 годах проводило политику сокращения их сети. В 1984 году он окончил грамматическую школу имени доктора Калонера (Dr Challoner’s Grammar School) в Амершэме (Бакингемшир). Позднее окончил Робинсон-колледж Кембриджского университета, где являлся секретарём отделения Консервативной ассоциации (CUCA).

В период обучения в университете взял академический отпуск, который провёл в Западном Берлине, увлёкся Восточной Европой, выучил в дополнение в немецкому и французскому чешский и словацкий языки. По окончании Кембриджа десять лет занимался бизнесом в Лондоне и Нью-Йорке, в 1998 году впервые был избран от консерваторов в совет лондонского района Фулхэм.

В 2005 году Грег Хэндс был выдвинут кандидатом от Консервативной партии в лондонском избирательном округе Хаммерсмит и Фулхэм (Hammersmith and Fulham), где одержал победу. К парламентским выборам 2010 года этот округ был реорганизован, и Хэндс вновь прошёл в Палату общин, но в округе Челси и Фулхэм ( Chelsea and Fulham). В 2009—2010 годах являлся теневым министром финансов, в 2010—2011 годах — парламентским личным секретарём (PPS) канцлера Казначейства Джорджа Осборна, в 2011—2013 — помощником парламентского организатора большинства (Assistant Government Whip), в 2013—2015 годах занимал должность заместителя старшего парламентского организатора, являясь по должности казначеем Двора (Treasurer of the Household).

7 мая 2015 года на очередных парламентских выборах Хэндс одержал убедительную победу в своём прежнем округе с результатом 62,9 % голосов избирателей против 23,1 % у сильнейшей из его соперников — лейбористки Александры Сандерсон (Alexandra Sanderson).

11 мая 2015 года Дэвид Кэмерон сформировал по итогам выборов свой второй кабинет, в котором Грег Хэндс получил портфель главного секретаря Казначейства.

14 июля 2016 года главным секретарём Казначейства в кабинете Терезы Мэй был назначен Дэвид Гок.

Личная жизнь

Грег Хэндс женат на Ирине Хундт (Irina Hundt), которая по рождению — наполовину немка из ГДР, наполовину русская. Получив на выборах в мае 2010 года около 60 % голосов, Хэндс пошутил в заявлении для прессы, что его жена не впечатлена этим результатом, поскольку там, откуда она родом, успешный кандидат всегда получал больше 99 %.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ