Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хэмилтон, Дейл

Хэмилтон, Дейл

Баскетбол

16 августа 1919 - 12 августа 1994

американский профессиональный баскетболист, завершивший карьеру


Дейл Б. «Хэм» Хэмилтон (англ. Dale B. "Ham" Hamilton; 16 августа 1919, Форт-Уэйн, штат Индиана, США — 12 августа 1994, Форт-Уэйн, штат Индиана, США) — американский профессиональный баскетболист, завершивший карьеру. Чемпион НБЛ в сезоне 1943/1944 годов.

Ранние годы

Дейл Хэмилтон родился 16 августа 1919 года в городе Форт-Уэйн (штат Индиана), учился там же в Южной средней школе, в которой играл за местную баскетбольную команду.

Студенческая карьера

В 1939 году закончил Франклинский колледж, где в течение двух лет играл за баскетбольную команду «Франклин Гриззлис». При Хэмилтоне «Гриззлис» один раз выигрывали регулярный чемпионат межуниверситетской спортивной конференции Индианы (1939). Два года подряд становился её лучшим бомбардиром, а также включался в символическую сборную конференции (1938—1939). Кроме того на данный момент он является единственным выпускником Франклинского колледжа, в дальнейшем выступавшем в НБА.

Профессиональная карьера

Играл на позиции атакующего защитника и лёгкого форварда. В 1939 году Дейл Хэмилтон заключил договор с командой «Хэммонд Кайзер Олл-Американс», выступавшей в Национальной баскетбольной лиге (НБЛ). Позже выступал за команды «Форт-Уэйн Золлнер Пистонс» (НБЛ), «Уилмингтон Бомберс» (АБЛ), «Толидо Джипс» (НБЛ) и «Уотерлу Хокс» (НБЛ и НБА). Всего в НБЛ провёл 8 неполных сезонов, а в АБЛ и НБА — по одному сезону. В сезоне 1943/1944 годов Хэмилтон, будучи одноклубником Бобби Макдермотта, Джерри Буша, Пола Бёрча, Бадди Дженнетта, Чика Райзера и Джейка Пелкингтона выиграл чемпионский титул в составе «Форт-Уэйн Золлнер Пистонс». В следующем сезоне он провёл за «Пистонс» всего две игры, после чего перебрался в клуб из Американской баскетбольной лиги «Уилмингтон Бомберс», поэтому не сумел повторить свой прошлогодний успех. Всего за карьеру в НБЛ Дейл сыграл 213 игр, в которых набрал 861 очко (в среднем 4,0 за игру). Всего за карьеру в НБА Хэмилтон сыграл 14 игр, в которых набрал 25 очков (в среднем 1,8 за игру) и сделал 17 передач. Помимо этого Дейл Хэмилтон в составе «Кайзер Олл-Американс», «Золлнер Пистонс» и «Джипс» шесть раз участвовал во Всемирном профессиональном баскетбольном турнире, став его победителем в 1944 году и бронзовым призёром в 1943 году («Пистонс»), а также серебряным призёром в 1947 году («Джипс»).

Смерть

Дейл Хэмилтон скончался в пятницу, 12 августа 1994 года, на 75-м году жизни в городе Форт-Уэйн (штат Индиана).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ