Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хэ-ди (Южная Ци)

Хэ-ди (Южная Ци)

Монархи

китайский император, последний император династии Южная Ци периода Южных и Северных династий


Хэ-ди (кит. ; 488—502) — китайский император, последний император династии Южная Ци () периода Южных и Северных династий. Занял трон в 502 году в возрасте 14 лет и правил короткое время, фактически страной распоряжался Сяо Янь. Личное имя Сяо Бажун (кит. ), псевдоним Чжичжао (); происходил из рода Сяо.

История правления

Хэ-ди готовили к трону генералы Сяо Инчжоу () и Сяо Янь в 501 году как замену для его старшего брата Сяо Баоцзюаня чьё правление было разрушительным, непоследовательным и жестоким. После того как премьен-министр Сяо И () был казнён, его брат Сяо Янь поднял мятеж и открыто заявил целью мятежа смещение Сяо Баоцзюаня с трона в пользу Сяо Бажуна, который был объявлен номинальным руководителем восстания. Сяо Инчжоу которого хотели послать подавить мятеж, неожиданно к нему присоединился. Весной 501 года Сяо Бажуна провозгласили императором (как Хэ-ди) в городе Цзянлин (, сейчас Цзинчжоу, Хубэй), но при этом фактически власть оказалась в руках у генерала Сяо Инчжоу.

В это время Сяо Янь продвинулся с войсками к столице (Цзянкан) и окружил город. Оборону вели генералы Ван Чжэнго () и Чжан Цзи(). У них было достаточно сил выдержать осаду, но император стал их обвинять в бездействии, после чего они убили императора и сдали город.

Таким образом в 502 году Сяо Баоцзюань был свергнут и убит, умер также генерал Сяо Инчжоу, раздосадованный победой Сяо Яня, и Сяо Янь вскоре занял трон сам, ликвидировав династию Южная Ци.

Несколько месяцев Сяо Янь правил как будто Хэ-ди вообще не существовал, вдовствующая империатрица Ван Баомин исполняла обязанности регентши, а Сяо Янь правил от её имени. Империатрица Ван получила также высокие титулы. Тем временем были убиты братья императора. Поздней весной 502 года император Хэ-ди был приглашён в столицу для встречи с Сяо Янем, но ещё до его приезда в столицу был издан указ, заверенный вдовствующей империатрицей Ван, о прекращении династии Южная Ци и провозглашении новой династии Лян.

Теперь уже Сяо Янь как император У-ди дал Сяо Бажуну титул принца Балин, и выделил ему дворец Гушу(). Однако уже на следующий день по совету чиновника Шэнь Юэ, который предупреждал его о возможности заговора, к Сяо Бажуну был послан курьер, пытавшийся уго уговорить принять ядовитое вино. Сяо Бажун отказался, но этот отказ означал только что он вместо того чтобы покончить собой хочет быть убитым. Он напился пьяным, и посланник Чжэн Богун () его убил.

Хэ-ди был похоронен с высокими почестями как император.

Эра правления

  • Чжунсин ( zhng xng) 501-502

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ