Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хьюитт, Боб

Хьюитт, Боб

Теннис

День рождения 12 января 1940

австралийский и южноафриканский теннисист и теннисный тренер, бывшая первая ракетка мира в парном разряде, не имеющий родственных связей с Ллейтоном Хьюиттом


Роберт (Боб) Энтони Джон Хьюитт (англ. Robert 'Bob' Anthony John Hewitt; р. 12 января 1940, Даббо, Новый Южный Уэльс, Австралия) — австралийский и южноафриканский теннисист и теннисный тренер, бывшая первая ракетка мира в парном разряде, не имеющий родственных связей с Ллейтоном Хьюиттом.

  • Обладатель карьерного Большого шлема в мужском парном разряде, девятикратный победитель турниров Большого шлема в мужских парах
  • Обладатель карьерного Большого шлема в смешанном парном разряде, шестикратный победитель турниров Большого шлема в миксте
  • Обладатель Кубка Дэвиса 1974 года в составе сборной команды ЮАР
  • Победитель Итогового турнира WCT 1974 года и турнира Мастерс 1977 года в паре с Фрю Макмилланом
  • Первый теннисист, возглавивший Рейтинг ATP в парном разряде
  • Член Международного зала теннисной славы с 1992 года. Приостановлено членство в ноябре 2012 года из-за обвинений в сексуальном насилии в ходе тренерской карьеры. Исключен в апреле 2016 года.

Биография

Боб Хьюитт родился в Даббо (Новый Южный Уэльс, Австралия) в начале 1940 года. До 1964 года выступал в турнирах как гражданин Австралии, но в конце 1964 года эмигрировал в ЮАР, где жила его возлюбленная Далайла.

Начиная с 1976 года Хьюитт занимался тренерской работой. Он тренировал в ЮАР и США, однако в этом качестве достаточно скоро обзавёлся дурной славой. Девушки и девочки-подростки, которых он тренировал, жаловались на сексуальные приставания с его стороны. Среди подопечных, с которыми он спал, была будущая чемпионка США среди студентов Хэзер Кроу, которую Хьюитт продолжал тренировать до 27 лет. Впоследствии слухи о его поведении заставили руководство теннисной федерации ЮАР отказаться от его услуг как тренера, но он продолжал работать как тренер в США. Он также долгое время был спортивным комментатором на южноафриканском телевидении. С 1998 по 2007 год он владел цитрусовой плантацией в ЮАР, после чего окончательно отошёл от дел.

В 1992 году имена Хьюитта и Макмиллана были включены в списки Международного зала теннисной славы. После серии скандалов, связанных с обвинениями Хьюитта в сексуальных домогательствах, было сообщено о том, что руководство Международного зала теннисной славы проведёт своё расследование, которое, по некоторым прогнозам, могло закончиться исключением спортсмена из числа его членов. Позже сообщалось, что от этой идеи решено было отказаться (как было сообщено, в целях выработки общей линии в отношении схожих ситуаций). Однако в 2012 году устав Международного зала теннисной славы был изменён, в него были включены пункты о приостановке членства и исключении из списков, и в ноябре 2012 года Хьюитт стал первым, чьё членство было бессрочно приостановлено. Это решение было результатом предпринятого исполкомом Международного зала теннисной славы расследования. В 2015 году Хьюитт был признан судом виновным в двух изнасилованиях и приговорён к восьми годам заключения (два из которых условно), а также оштрафован на 8,5 тысяч долларов. В апреле 2016 года Хьюитт был исключён из списка Международного зала теннисной славы.

Игровая карьера

Уже в 1960 году 20-летний Боб Хьюитт стал полуфиналистом чемпионата Австралии в одиночном разряде. В 1961 году он выиграл с соотечественницей Джен Лихейн-О‘Нил чемпионат Австралии в смешанном парном разряде и дошёл с другим австралийцем, Фредом Столлом, до финала Уимблдонского турнира, где их в пяти сетах обыграли ещё двое соотечественников — Нил Фрейзер и Рой Эмерсон. Через год Столл и Хьюитт проиграли этим же соперникам финал чемпионата Австралии, но в финале Уимблдона им противостояла югославская пара, которая не смогла оказать достойного сопротивления. В следующие два года Столл и Хьюитт довели число совместных титулов на турнирах Большого шлема до четырёх, но в конце 1964 года, когда Хьюитт эмигрировал в ЮАР, их пара распалась. На следующий год Хьюитт дважды дошёл до финала турниров Большого шлема ещё с одним австралийцем — обладателем Большого шлема в миксте Кеном Флетчером, а затем его партнёром стал южноафриканец Фрю Макмиллан.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ