Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хьюз, Тед

Хьюз, Тед

Литература

17 августа 1930 - 28 октября 1998

английский поэт и детский писатель


Тед Хьюз (англ. Ted Hughes; настоящее имя Эдвард Джеймс Хьюз, англ. Edward James Hughes; 17 августа 1930 — 28 октября 1998) — английский поэт и детский писатель. Критики обычно оценивают его как одного из лучших поэтов его поколения. Хьюз был британским поэтом-лауреатом с 1984 года до смерти.

Хьюз был женат на американской поэтессе Сильвии Плат в 1956—1962 годах. Его роль в их отношениях критически оценивалась некоторыми феминистками и особенно американскими почитателями творчества Плат после её самоубийства. Одной из причин самоубийства называется роман Хьюза с Асей Вевилл, женой и музой другого британского поэта, Дэвида Вевилла. Хьюз никогда публично не отвечал на обвинения, но его последняя поэтическая работа, «Birthday Letters» (1998), исследовала их сложные отношения. Одним она открывала его в значительно лучшем свете, тогда как другим это казалась неудавшейся попыткой отвести вину от себя.

В 2008 году газета The Times поставила Хьюза на 4 место в списке «50 лучших британских писателей послевоенной эпохи». 22 марта 2010 года было объявлено, что в 2011 году поэт будет увековечен в Уголке поэтов Вестминстерского аббатства.

Биография

Родился 17 августа 1930 в Майтолмройде в семье Уильяма Генри Хьюза и Эдит Хьюз. У Теда был старший брат — Джеральд и сестра Олвин. Сам Хьюз говорил: «Мои первые 6 лет сформировали всё».

Когда Хьюзу было семь, его семья переезжает в Мексборо, Саут-Йоркшир. Он учился в средней школе Мексборо, где его учителя поощряли стремление писать.

В 1954 окончил Пембрук-колледж Кембриджского университета. В 1959 получил в Кембридже степень магистра гуманитарных наук. Первая поэтическая книга Хьюза «Ястреб под дождем» (англ. The Hawk in the Rain, 1957), восторженно встреченная критикой, была удостоена в 1957 в Нью-Йорке премии за литературный дебют. Сборник включает лучшие стихотворения Хьюза, в том числе Мысль-лиса (англ. The Thought Fox).

Отзывы и критика

Стихи Хьюза построены на свободных ассоциациях, резких контрастах, «плотских» метафорах, его отличает строгая ритмическая организация, графическая выпуклость словесного рисунка. Краткая литературная энциклопедия

Публикации на русском языке

  • Железный человек / Пер. с английского М. Галиной. — М: Карьера Пресс, 2015.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ