Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хьюард, Джейми

Хьюард, Джейми

Хоккей

День рождения 30 марта 1971

профессиональный канадский хоккеист, защитник


Джейми Хьюард (англ. Jamie Heward; 30 марта 1971, Реджайна, Канада) — канадский хоккейный тренер, в прошлом — профессиональный канадский хоккеист, защитник. Двукратный чемпион мира в составе сборной Канады.

Игровая карьера

Ранние годы

Джейми Хьюард научился кататься на коньках в пять лет. На молодёжном уровне он выступал в ЗХЛ за клуб своего родного города «Реджайна Пэтс». В 1991 году он вошёл в первую сборную всех звёзд Востока ЗХЛ.

Профессиональная карьера

На драфте 1989 года его в первом раунде выбрал «Питтсбург Пингвинз». За «Питтсбург» он не играл, проведя три года в ИХЛ в «Маскегон Фьюри» и «Кливленд Ламберджэкс». В сезоне 1994/95 Хьюард выступал за сборную Канады, проведя за неё 51 матч, в том числе 8 матчей на чемпионате мира, где канадцы заняли третье место.

4 мая 1995 года Хьюард как свободный агент перешёл в «Торонто Мейпл Лифс».

31 июля 1997 года Хьюард как свободный агент перешёл в «Филадельфия Флайерз».

10 августа 1998 года Хьюард как свободный агент перешёл в «Нэшвилл Предаторз».

27 июля 1999 года Хьюард как свободный агент перешёл в «Нью-Йорк Айлендерс».

26 мая 2000 года «Айлендерс» выставили Хьюарда на драфт отказов, откуда его забрал «Коламбус Блю Джекетс».

17 апреля 2002 года Хьюард перешёл в клуб Швейцарской национальной лиги «Женева-Серветт».

12 августа 2005 года Хьюард как свободный агент перешёл в «Вашингтон Кэпиталз».

27 февраля 2007 года «Вашингтон» обменял Хьюарда в «Лос-Анджелес Кингз» на условный выбор в пятом раунде драфта.

13 августа 2007 года Хьюард перешёл в клуб российской Суперлиги СКА. Главным тренером тогда был Барри Смит, с которым Хьюард был знаком с 1990 года по работе в «Питтсбурге».

3 октября 2008 года Хьюард перешёл в «Тампа Бэй Лайтнинг» и подписал годичный двусторонний контракт с зарплатой на уровне НХЛ 475 тысяч долларов. 1 января 2009 года в матче против «Вашингтона» Хьюард столкнулся с Александром Овечкиным и ударился головой о заградительное стекло. Несколько минут он провёл на льду без движения. Он смог покинуть площадку только на носилках, после чего был доставлен в госпиталь с сотрясением мозга. Обследование не выявило серьёзных проблем у Джейми, и уже на следующий день он был выписан.

4 марта 2009 года «Тампа» обменяла Хьюарда, вратаря Олафа Кёльцига, защитника Энди Роджерса и выбор в четвёртом раунде драфта 2009 года в «Торонто» на защитника Ричарда Петиота. За «Торонто» Джейми так и не сыграл и, став 1 июля 2009 года неограниченно свободным агентом, фактически завершил игровую карьеру.

Тренерская карьера

С 2012 года Джейми Хьюард является помощником главного тренера и директором по развитию игроков клуба Западной хоккейной лиги «Свифт-Каррент Бронкос».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ