Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хыла, Адольф Казимеж

Хыла, Адольф Казимеж

Живопись

02 мая 1897 - 24 декабря 1965

польский художник и педагог


Адольф Казимеж Хыла (польск. Adolf Kazimierz Hya) (2 мая 1897 года, Бельско-Бяла, Австро-Венгрия — 24 декабря 1965 года, Краков, Польша) — польский художник и педагог. Наиболее известен как создатель версии иконы Иисус, уповаю на Тебя в 1943 году.

Биография

Родился 2 мая 1897 года в городе Бельско-Бяла в семье Юзефа и Саломеи. В 1912 году закончил гимназию в Кракове. Потом продолжил обучение в Хырове, где изучал живопись. С 1922 году изучал историю искусства и философию в Ягеллонском университете. Живопись изучал в классе Яцека Мальчевского. В 1930 году сдал экзамен в Краковской академии изящных искусств с правом преподавания изобразительного искусства. С 1918 года по 1920 год служил в Войске Польском. После армии до 1936 года преподавал изобразительное искусство в различных средних образовательных учреждений. После Второй мировой войны преподавал в Кракове.

Участвовал в процессе беатификации Фаустины Ковальской.

Творчество

Первый образ Иисуса Милосердного, написанный при участии сестры Фаустины в Вильнюсе перед второй мировой войной, после войны оказался на территории СССР и скрывался в течение десятилетий. В 1943 г., через пять лет после смерти сестры Фаустины, Адольф Хыла нарисовал второй образ для сестер в Лагевниках, как выражение благодарности за спасение семьи от тягот войны. С распространением культа милосердия Божьего связан третий образ, с надписью: «Иисус, я верю в Тебя», ныне широко распространеный во всем мире. Сам автор повторил эту тему 260 раз, рисуя картины для церквей в стране и мире.

Написал несколько десятков портретов и пейзажей.

Литература

  • Sownik Artystw Polskich i Obcych w Polsce dziaajcych, Wrocaw 1979
  • P. Szweda MS, Adolf Hya — malarz w subie Boego Miosierdzia, Warszawa-Krakw 2009
  • P. Szweda MS, Adolf Hya — malarz z agiewnik, Krakw 2014

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ