Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хуэй-ди (Западная Цзинь)

Хуэй-ди (Западная Цзинь)

Монархи

второй император династии Цзинь


Цзиньский Сяохуэй-ди (кит. трад. ), кратко Цзиньский Хуэй-ди (кит. трад. ), личное имя Сыма Чжун (кит. трад. , пиньинь: Sm Zhng), взрослое имя Чжэнду (кит. трад. , пиньинь: Zhngd, 259 — 8 января 307 года) — второй император династии Цзинь. Хуэй-ди был недееспособен как правитель. В течение его царствования велась постоянная междоусобная борьба регентов, имперских принцев (его родственников) и его жены Цзя Наньфэн за возможность манипулировать им (и, таким образом, контролировать правительство). Эта борьба, известная также как Война восьми князей была причиной больших людских страданий, подорвала стабильность в стране и в конечном счете привела к восстанию пяти варварских племён, которые завоевали северный и центральный Китай (см. шестнадцать варварских государств). На короткое время он был свергнут своим двоюродным дедом Сыма Лунем, узурпировавшим трон в 301 году. Однако позже Хуэй-ди снова стал императором. В 307 году он был отравлен, вероятно регентом Сыма Юэ.

Биография

Жизнь до восшествия на престол

Сыма Чжун родился в 259 году. Он был сыном Сыма Яня от его жены Ян Янь. В это время Сыма Янь служил помощником своего отца, регента Цао Вэй, Сыма Чжао. Он был их вторым сыном, но его старший брат Сыма Гуй () умер в раннем возрасте. Неизвестно, когда выявили умственную неполноценность Сыма Чжуна. Так или иначе, после смерти Сыма Чжао (265 год) его сын основал династию Цзинь, став императором У-ди, и сделал Сыма Чжуна наследным принцем в 267 году, когда тому было семь лет.

По мере взросления наследного принца его недееспособность стала очевидной его родителям и имперским чиновникам. Он мог писать и говорить, но производил впечатление, что не способен самостоятельно принимать логические решения. Однажды он услышал кваканье лягушек и спросил с серьезным видом: «Они квакают, потому что хотят сами, или потому что им приказало правительство?» Несколько раз чиновники напоминали об этом У-ди, но император, не понимая степень недееспособности наследного принца Чжуна, противился завуалированным предложениям сменить наследника. У-ди был обеспокоен тем, что многие чиновники, под впечатлением его талантливого младшего брата, Ци-вана Сыма Ю, могли пожелать, чтобы наследником стал он. В конечном счете принц Ю был отослан в своё княжество, где умер в 283 году.

В 272 году двенадцатилетний Сыма Чжун женился на четырнадцатилетней дочери Цзя Чуна — Цзя Наньфэн. Наследная принцесса Цзя была жестокой и ревнивой, и её методы контролирования Сыма Чжуна были успешными настолько, что муж и любил, и боялся её. Она родила ему четырех дочерей, но его единственный сын Сыма Юй родился от наложницы Се Цзю, которая сначала была наложницей У-ди, но была отдана наследному принцу до его брака с Цзя Наньфэн для обучения того сексуальным отношениям. Се забеременела и родила Сыма Юя, к которому сильно привязался дедушка У-ди. У-ди считал принца Юя умным и очень похожим на своего деда, Сыма И, что повлияло на его решение не менять наследника. Однако от других наложниц у Сыма Чжуна не могло быть детей — как только они беременели, в приступе ревности их убивала Цзя Наньфэн. У-ди гневался и собирался выслать принцессу, но благодаря заступничеству своей второй жены, императрицы Ян Чжи, оставил её во дворце.

В 289 году, когда У-ди почувствовал приближение смерти, он стал обдумывать, кого сделать регентом для наследного принца Чжуна. Он считал Ян Цзюня, отца Ян Чжи, и своего дядю Сыма Ляна, вана Жунани, самыми уважаемыми из имперских ванов. В результате Ян Цзюнь стал бояться Сыма Ляна и отдал ему ключевой город Сюйчана (, современный Сюйчан, Хэнань). Другим нескольким имперским принцам также отдали ключевые города империи. В 290 году У-ди решил сделать регентами обоих — и Ян Цзюня, и Сыма Ляна. Но после того, как он написал завещание, оно попало в руки Ян Цзюня. Ян Цзюнь заменил документ на другой, в котором он один провозглашался регентом. Вскоре после этого император умер. Наследный принц Чжун вступил на трон как Хуэй-ди; Цзя Наньфэн стала императрицей, а наследником — Сыма Юй.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ