Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хуциев, Мелько Аркадьевич

Хуциев, Мелько Аркадьевич

Литературоведы

10 июля 1950 - 03 января 2013

публицист, литератор, общественный и театральный деятель, депутат Городского собрания города Щербинка, гражданский активист движений «Правое дело» и «Солидарность», один из создателей и художественный руководитель Восьмого Творческого Объединения Московского инженерно-физического института


Мелько Аркадьевич Хуциев (10 июля 1950, посёлок Дид-Биран, Ульчский район, Хабаровский край, СССР — 3 января 2013, город Подольск, Россия) — публицист, литератор, общественный и театральный деятель, депутат Городского собрания города Щербинка, гражданский активист движений «Правое дело» и «Солидарность», один из создателей и художественный руководитель Восьмого Творческого Объединения Московского инженерно-физического института (ВТО МИФИ).

Биография

Родился в семье спецпереселенцев. Отец, Хуциев Аркадий Мелкоевич, грузин по национальности, получил высшее историческое образование в Горийском пединституте, работал завучем в школе села Земо Ходаки Капского района. Призванный в Красную армию, участвовал в Великой Отечественной войне, попал в плен, служил в Грузинском легионе, который в апреле 1945 года восстал против фашистского командования на голландском острове Тексель (Теxel). Об этом восстании снят фильм «Распятый остров» (1968 год, режиссёр Шота Манагадзе). После окончания войны А. М. Хуциев прошёл фильтрационный лагерь и был осуждён на спецпоселение на Дальнем Востоке СССР сроком на 10 лет.

Мать, Балачагина Елизавета Ивановна, русская по национальности, также жила на прииске Дид-Биран, куда попала в 16 лет как член семьи «раскулаченных». Работала бухгалтером, познакомилась с Аркадием Мелкоевичем и вышла за него замуж в 1948 году. В 1955 году семья смогла переехать в г. Тбилиси.

Мелько Аркадьевич окончил среднюю школу № 116 в Тбилиси в 1967 году, поступил в Московский инженерно-физический институт (МИФИ) в том же году и окончил его в 1973 году по специальности «Разделение изотопов». По окончании института был распределён на работу в Подольский машиностроительный завод им. С. Орджоникидзе на должность сменного мастера трубогибочного цеха.

В 1985 году М. А. Хуциев перешёл на работу в г. Щербинку на Щербинский лифтостроительный завод, на должность технического инспектора профсоюзного комитета Независимого профсоюза работников завода.

Без отрыва от основного производства в 1983 году М. А. Хуциев поступил на вечернее отделение Психологического факультета МГУ, закончил его в 1989 году и получил возможность работать и социологом на заводе. Кроме того он являлся техническим инспектором Профсоюзного комитета Независимого профсоюза работников того же завода.

С 2000 года Мелько Аркадьевич был депутатом Городского совета г. Щербинка и вёл активную политическую полемику с Главой города С. А. Дубининым. Разногласия были вызваны расточительным расходованием финансовых средств города со стороны Дубинина и его губительной экологической политикой. В 2003 году конфликт достиг апогея — М. А. Хуциев, жестоко избитый неизвестными в собственной квартире, попал в реанимацию. По словам лечащих врачей, был нанесён серьёзный ущерб состоянию здоровья. Преступники не найдены и не наказаны до сих пор.

После выздоровления и реабилитационного периода лечения Мелько Аркадьевич продолжил политическую деятельность, вступил в партию «Союз Правых Сил», а после её закрытия — в партию «Правое дело». Входил в политсовет областного отделения демократического движения «Солидарность». Постоянно участвовал в митингах оппозиции. «Я иду, потому что так велит мне моя совесть», — это его излюбленная фраза.

Будучи убеждённым атеистом, М. А. Хуциев являлся одним из инициаторов сбора подписей под письмом в Генеральную прокуратуру по поводу установления на территории МИФИ Поклонного Креста. Он считал, что недопустимо вмешательство Церкви в дела светского учебного заведения. Тем не менее, Поклонный Крест был освящён Патриархом Кириллом во время визита в МИФИ в марте 2010-го года.

В последние годы жизни Мелько Аркадьевич ходатайствовал о получении статуса «сын жертв политических репрессий» и успел его получить. Мечтал поехать на родину в Грузию и в г. Хабаровск для встреч с родственниками. Этим планам не суждено было осуществиться. М. А. Хуциев скончался от инсульта в больнице 3 января 2013 года. Похоронен на кладбище села Остафьево.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ