Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хусаинов, Магсум Шайгазамович

Хусаинов, Магсум Шайгазамович

Герои

День рождения 15 августа 1911

советский партийный деятель, Герой Социалистического Труда


Магсум Шайгазамович Хусаинов (1911—1986) — советский партийный деятель, Герой Социалистического Труда.

Биография

Родился Родился 15 августа 1911 года в деревне Бал-Тамак, ныне Сармановского района Татарстана в многодетной крестьянской семье.

Окончил школу-семилетку, затем — Елабужский педагогический техникум. После этого работал сельским учителем, был руководителем комсомольской организации в колхозе «Примерная молодежь», заведующим отделом и вторым секретарем Челнинского райкома ВЛКСМ, пропагандистом райкома партии.

С началом Великой Отечественной войны Хусаинов ушел добровольцем на фронт, но воевал только до 31 марта 1942 года, когда был тяжело ранен. После госпиталя был комиссован и вернулся в Челны, где находился на партийной деятельности — работал заведующим отделом, заместителем председателя райисполкома, секретарем Челнинского райкома ВКП(б). В 1946 году был направлен на учебу в партийную школу, по окончании которой в 1950 году стал председателем Муслюмовского райисполкома и вскоре по рекомендации обкома КПСС избран первым секретарем Мензелинского райкома партии. В 1957 году Магсум Шайгазамович был специально направлен для улучшения дел в Муслюмовский район первым секретарем райкома КПСС. В 1962 году вновь вернулся и возглавил партийную организацию Мензелинского района и работал там первым секретарем до 1972 года. Затем вышел на пенсию.

Занимался и общественной деятельностью, был делегатом XXII съезда КПСС.

Умер в январе 1986 года, похоронен в деревне Балтамак Сар­мановского района.

Награды

  • В 1966 году М. Ш. Хусаинову было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина.
  • Также награждён медалями СССР.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ