Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хун Сен

Хун Сен

Политики

День рождения 04 апреля 1951

камбоджийский политик и государственный деятель, премьер-министр Камбоджи, председатель правящей Народной партии


Хун Сен (кхмер. ; 4 апреля 1951, Кампонгтям) — камбоджийский политик и государственный деятель, премьер-министр Камбоджи, председатель правящей Народной партии. Командир Красных кхмеров в период гражданской войны. Порвал с полпотовским режимом, переориентировался на Вьетнам, с этих позиций активно участвовал в кампучийском конфликте 1980-х годов. Занимал высшие правительственные посты в НРК и Государстве Камбоджа. Сохранил руководство правительством после восстановления монархии. Установил собственное авторитарное единовластие в результате фактического государственного переворота. По состоянию на 2016 год правление Хун Сена является самым длительным в Азии и одним из самых длительных в мире.

Ранние годы

Родился в семье богатых землевладельцев китайского происхождения. При рождении получил имя Хун Бунал, которое чаще произносилось Хун Нал. Хун Неанг, отец Хун Сена, был авторитетным буддистским проповедником. Однако материальное положение семьи было подорвано выкупом, который пришлось заплатить похитителям Ди Йон — матери Хун Сена.

Начальную школу Хун Нал окончил в родной деревне. В 13-летнем возрасте Хун Нал поступил в пномпеньскую буддистскую школу. Вынужден был прервать учёбу после ареста преподавателя по политическим мотивам. Работал в провинции Мемот на каучуковой плантации. Занимался профсоюзной деятельностью.

С детства отличался упорством и честолюбием. На вопросы о выборе жизненного пути отвечал, что желает стать королём.

Командир «Красных кхмеров»

В 1970 году в Камбодже произошёл республиканский переворот. Был отстранён от власти принц Нородом Сианук, установилась Кхмерская Республика во главе с генералом Лон Нолом. Хун Нал негативно воспринял эти перемены и примкнул к движению Красных кхмеров. Впоследствии он утверждал, что сделал это не из коммунистических, а из монархических убеждений — гражданскую войну «Красных кхмеров» против республиканского правительства Лон Нола он считал движением в поддержку принца Сианука.

Именно в рядах «Красных кхмеров» Хун Нал принял подпольный псевдоним Хун Сен, ставший его личным именем. Службу в Революционной армии Кампучии Хун Сен начинал курьером. К 1974 году дослужился до командира батальона. Участвовал в боях, лишился левого глаза из-за пулевого ранения. Это произошло 16 апреля 1975 года — за день до вступления «Красных кхмеров» в Пномпень и установления террористической диктатуры Пол Пота.

В 1976 году, при режиме Демократической Кампучии, 25-летний Хун Сен был назначен командиром бригады в «Восточной военной зоне». Свидетельств о непосредственном участии Хун Сена в полпотовском геноциде нет, однако как военный функционер он способствовал организации принудительного труда на контролируемых территориях.

С 1977 года полпотовская верхушка начала чистку партийно-государственного аппарата и военного командования. Функционеры пограничной с Вьетнамом «Восточной зоны» оказались под особым подозрением. Не дожидаясь репрессий, Хун Сен бежал во Вьетнам.

В правительстве НРК

Несколько месяцев Хун Сен провёл во вьетнамской тюрьме. После проверки лояльности он был освобождён и включён в группу перебежчиков, сформировавшую под вьетнамским контролем Единый фронт национального спасения Кампучии (ЕФНСК). Состоял в руководстве ЕФНСК, был одним из ближайших сподвижников Хенг Самрина и Чеа Сима.

В декабре 1978 года началась массированная вьетнамская интервенция в Кампучию. 7 января 1979 года вьетнамские войска вошли в Пномпень. Под вьетнамским контролем была провозглашена Народная Республика Кампучия (НРК). Правительственные функции принял Народно-революционный комитет, с 1981 Государственный совет НРК под председательством Хенг Самрина. Полпотовские войска отступили в труднодоступные районы и повели партизанскую войну.

С января 1979 Хун Сен занял пост министра иностранных дел. На этом посту перед ним стояла задача обеспечить международное признание НРК. Однако официальные связи с НРК установили только тридцать государств социалистического лагеря и социалистической ориентации. Большинство стран мира и ООН признавали не правительство НРК (как пришедшее к власти в результате иностранной интервенции), а объединённую оппозицию — Коалиционное правительство Демократической Кампучии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ