Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хузайфа ибн аль-Яман

Хузайфа ибн аль-Яман

Пророки

один из сподвижников пророка Мухаммада


Хузайфа ибн аль-Яман аль-Абси (араб. ; ум. 656) — один из сподвижников пророка Мухаммада.

Биография

Хузайфа ибн Яман родился в Медине. По происхождению он был мекканцем, а его отец был родом из мекканского клана Бану Абс. Отцу пришлось бежать из Мекки в Медину в связи с тем, что убил одного человека. Через некоторое время после начала пророчества Мухаммада, он приехал в Мекку для принятия ислама.

Хузайфа рос в Медине и для того, чтобы увидеть пророка Мухаммада он специально поехал в Мекку и встретился с ним. После переселения мусульман в Медину, Хузайфа не покидал Мухаммада и старался быть постоянно рядом с ним. Хузайфа принял активное участие в укреплении мусульманского государства, он участвовал во всех сражениях, кроме битвы при Бадре. В битве при Ухуде, отец Хузайфы случайно погиб от мечей мусульман, которые приняли его за противника. Пророк Мухаммад узнав о смерти отца Хузайфы, хотел отдать распоряжение о выплате ему выкупа, но Хузайфа отказался от него.

В период правления халифа Абу Бакра ас-Сиддика, Хузайфа принял участие в войнах с вероотступниками и командовал отрядом, посланным в Оман. В период правления халифа Умара, он воевал против персидских войск в Ираке, Хамадане и Рее. В период правления халифа Усмана, он участвовал в завоевании Армении и Азербайджана.

Участвуя в завоевании Армении и Азербайджана Хузайфа стал свидетелем конфликта по поводу чтения Корана. Он обратился к халифу Усману, чтобы тот размножил экземпляры Корана на курайшитском диалекте и отправил во все концы Халифата. Хузайфа передал более ста хадисов зафиксированных в сборниках хадисов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ