Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хуань-ди (Хань)

Хуань-ди (Хань)

Монархи

десятый император китайской империи Восточная Хань


Сяохуань-ди (кит. трад. ) или коротко Хуань-ди (кит. трад. ), личное имя Лю Чжи (кит. трад. , 132—168) — десятый император китайской империи Восточная Хань.

После смерти императора Чжи-ди, отравленного могущественным чиновником Лян Цзи в 146 году, Лян Цзи по совету своей сестры, регентши вдовствующей императрицы Лян сделал четырнадцатилетнего Лю Чжи, который был обручён с его сестрой Лян Нюйин, императором. По прошествии нескольких лет император решил устранить жестокую семью Лян посредством евнухов. Император устранил Лян Цзи в 159 году, но это привело к господству евнухов в правительстве. Коррупция разрослась невероятно, и в 166 году студенты университетов закрыли все учебные заведения и призвали императора наказать всех коррумпированных чиновников. Вместо того чтобы прислушаться, император Хуань приказал арестовать всех студентов, которые участвовали в акции. В целом, император Хуань рассматривался как император, который, имел некоторые способности, но ему не хватило мудрости в управлении своей империи, и его царствование в значительной мере послужило причиной падения Восточной Хань. Хоу Ханьшу (История династии Поздняя Хань) отметил одно римское посольство (возможно, Марк Аврелий), прибывшее в столицу Лоян в 166 и принятое императором.

Хуань-ди умер в 168 году после 22 лет правления. Ему было 36 лет.

Семья и восшествие на престол

Лю Чжи родился в 132 году у Лю И (), князя Лиу, и его конкубины Янь Мин ().

Лю И был сыном Лю Кая () принца Хэцзяня (он был внуком императора Чжана), и он первоначально стал князем Пинюаня как наследник своего двоюродного брата Лю Шэна () от вдовствующей императрицы Дэн Суй, регента Ань-ди, которого впечатлили его способности. Это привело к слухам, о том что императрица Дэн желает заменить Ань-ди, своим кузеном — князем И. Дэн Суй умерла в 121 году, Ань-ди понизил в звании князя И. В правление Шунь-ди, князь Кай попросил передать часть его удела Лиу своему сыну, и Шунь-ди согласился. Так Лю И стал князем Лиу.

К 146 году Лю Чжи унаследовал отцовский титул и был обручён с Лян Нюйин, младшей сестрой регентши Лян На и жестокого и коррумпированного Верховного Маршала Лян Цзи. В этот год Лян Цзи разозлился на восьмилетнего Чжи-ди, который назвал его «высокомерным генералом» и убил молодого императора ядом. Чиновникам нравился кузен императора Лю Суань (), князь Цинхэ, которого считали серьёзным и добродетельным человеком. (Его возраст неизвестен, но он был взрослым). Тем не менее, Лян Цзи не хотел уступить власть настоящему императору и он выбрал юного Лю Чжи, молодого мужа своей сестры. Лян Цзи решил, что сможет его контролировать и настоял на его коронации. Лю Чжи стал Хуань-ди.

Начало правления: в тени Лян Цзи

После восшествия на престол Хуань-ди в возрасте 14 лет вдовствующая императрица Лян оставалась регентом. Тем не менее, её брат Лян Цзи получил больше полномочий, даже больше, чем вдовствующая императрица. Хуань-ди посмертно провозгласил своего отца и деда императорами, но поскольку Лян На была регентом, он не мог провозгласить свою мать Янь Мин вдовствующей императрицей; вместо этого ей был дан титул супруги императора. Жена его отца, госпожа Ма, была также провозглашена императорской супругой в 148 году.

В 147 году Хуань-ди женился на Лян Нюйин и сделал её императрицей. Хотя всё происходило под контролем Ляней, Хуань-ди не был безвольной марионеткой. В своих решениях он полагался на евнухов, что стало плохим предзнаменованием.

В том же году Лян Цзи, вместе с евнухами Тан Хэном () и Цзоу Гуанем (), но с одобрения Хуань-ди, сфальсифицировали обвинение выдающихся чиновников Ли Гу () и Ду Цяо () в заговоре против императора и замене его князем Суанем. Ли и Ду были казнены, князь Суань был понижен до наместника и он совершил суицид.

В 150 году императрица Лян заявила о уходе в отставку и передаче всех полномочий Хуань-ди. Годом позднее она умерла. Хуань-ди сразу провозгласил свою мать вдовствующей императрицей. Тем не менее, Лян Цзи остался могущественным — даже сильнее чем раньше, сестра его теперь не ограничивала. Его жестокость и коррумпированность возросли, все несогласные отступали под угрозой смерти. Он вытеснил своего скромного и миролюбивого брата Лян Буи () из правительства.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ