Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хуанторена, Османи

Хуанторена, Османи

Волейбол

День рождения 12 августа 1985

кубинский и итальянский волейболист


Османи Хуанторена Портуондо (исп. Osmany Juantorena Portuondo; 12 августа 1985, Сантьяго-де-Куба) — кубинский и итальянский волейболист.

Спортивная карьера

В чемпионате Кубы Османи Хуанторена дебютировал в 1997 году в 12-летнем возрасте. На протяжении семи сезонов выступал в команде «Орьенталис» из Сантьяго. В конце 2004 года прибыл в Уфу и подписал контракт с «Нефтяником Башкортостана». Сезон-2005/06 Хуанторена также провёл в уфимской команде, сыграл за сборную легионеров в первом в истории Матче звёзд Суперлиги, был одним из лидеров коллектива, впервые завоевавшего путёвку в еврокубки.

С 2003 года Османи Хуанторена выступал за сборную Кубы. В 2005 году в её составе стал бронзовым призёром Мировой лиги и тем же летом сыграл за молодёжную сборную страны на чемпионате мира в Вишакхапатнаме и также завоевал бронзу.

В ноябре 2006 года Хуанторена прибыл со сборной Кубы на чемпионат мира, но не провёл в Японии ни одного матча. Причиной этому явился положительный результат допинг-пробы, взятой в Колумбии во время одного из международных турниров с участием сборной Кубы. Спортсмен был дисквалифицирован на 2 года.

Ожидавшееся в ноябре 2008 года возвращение Хуанторены в игру было отложено из-за препятствий со стороны Кубинской федерации волейбола. Во время дисквалификации игрок, не получив разрешения от властей, уехал в Италию, тренировался в клубе «Трентино». Право вновь выйти на площадку было получено лишь 24 августа 2009 года.

Спустя месяц, 27 сентября, в своём дебютном матче за «Трентино» кубинец словно выплеснул всю энергию, накопившуюся за те 3 года, что он находился вне игры. В поединке с «Латиной», завершившейся победой «Трентино» в четырёх партиях, Хуанторена реализовал 71 % атак, набрал 22 очка, в том числе 8 очков на блоке. В том же 2009 году Хуанторена стал победителем клубного чемпионата мира в Дохе, в январе 2010 года была одержана победа в Кубке Италии, а в мае «Трентино» выиграл Лигу чемпионов.

21 сентября 2010 года Османи Хуанторена получил итальянское гражданство, а на следующий день продлил контракт с «Трентино». Его команда вновь стала победителем обоих международных турниров — клубного чемпионата мира и Лиги чемпионов и во второй раз подряд Хуанторена был признан самым ценным игроком «Финала четырёх» главного еврокубка: могучая подача и высокая результативность в атаке кубинского доигровщика во многом предопределили победы «Трентино» над московским «Динамо» в финале Лиги чемпионов 2010 года и над казанским «Зенитом» в финале 2011-го.

Весной 2012 года Хуанторена был близок к переходу в казанский «Зенит», достигнув с клубом предварительного соглашения, но в итоге всё-таки остался в «Трентино», в составе которого в четвёртый раз подряд выиграл клубный чемпионат мира, в третий раз подряд был признан самым ценным игроком этого турнира, а также завоевал скудетто и Кубок Италии.

Летом 2013 года в связи возникшими у «Трентино» финансовыми трудностями Хуанторена вместе с доигровщиком Матеем Казийски, связующим Рафаэлом и главным тренером Радостином Стойчевым перешёл в турецкий «Халкбанк» из Анкары. В сезоне-2013/14 он стал чемпионом и обладателем Кубка Турции с призами MVP обоих турниров, а также дошёл с командой до финала Лиги чемпионов, в котором она проиграла российскому «Белогорью». В мае 2015 года перешёл в итальянский клуб «Лубе» (Трея).

27 августа того же года в Тренто Османи Хуанторена дебютировал в сборной Италии в товарищеском матче против Аргентины, а осенью выиграл серебряную медаль Кубка мира и бронзу на чемпионате Европы. В 2016 году в составе итальянской сборной стал серебряным призёром Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Достижения

Со сборными Кубы

  • Бронзовый призёр чемпионата NORCECA (2003).
  • Серебряный призёр Панамериканских игр (2003).
  • Бронзовый призёр Мировой лиги (2005).
  • Бронзовый призёр Кубка Америки (2005).
  • Бронзовый призёр чемпионата мира среди молодёжных команд (2005).
  • Серебряный призёр чемпионата NORCECA (2005).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ