Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хуан Жэньсюнь

Хуан Жэньсюнь

Бизнесмены

День рождения 17 февраля 1963

американский предприниматель и бизнесмен


Хуан Жэньсюнь (неправильная передача — Джен-Сан Хуанг; англ. Jen-Hsun Huang, кит. трад. , упр. , пиньинь: Hung Rnxn, палл.: Хуан Жэньсюнь; род. 17 февраля 1963 года в Тайбэе, Тайвань) — американский предприниматель и бизнесмен. Является соучредителем, президентом и CEO корпорации Nvidia, которая специализируется на разработке графических процессоров. Окончил Университет штата Орегон до переезда в Калифорнию, где он также окончил Стэнфордский университет. В 2008 году Forbes включил его в список U.S. CEOs как наиболее высокооплачиваемый CEO (61 место).

Ранние годы

Родился в семье выходцев из уезда Цинтянь китайской провинции Чжэцзян. После окончания баптистского института Онайда в штате Кентукки и переезда в Орегон вместе со своей семьёй, Хуан начал играть в настольный теннис в клубе в центре города Портленд, и в возрасте 15 лет он занял третье место в младшем парном разряде на U.S. Open. Окончил среднюю школу Алохи, расположенной в западном пригороде Портленда.

Хуан получил степень бакалавра в области электротехники в Университете штата Орегон в 1984 году и степень магистра в области электротехники Стэнфордского университета в 1992 году. В штате Орегон он познакомился со своей будущей женой Лори, его партнёршей по инженерной лаборатории. Хуан в настоящее время имеет двоих детей.

Карьера

После окончания колледжа он был директором Coreware в LSI Corporation и микропроцессорным дизайнером Advanced Micro Devices, Inc. (AMD). В 1993 году Хуан стал соучредителем Nvidia и в настоящее время занимает должность президента и CEO. Ему принадлежит часть акций Nvidia стоимостью около $512,4 миллионов долларов (по состоянию на 2006 год). Заработал $24,6 миллионов долларов в 2007 году, являясь 61-ым наиболее высокооплачиваемой CEO США по версии Forbes.

Благотворительность

Хуан пожертвовал Стэнфордскому университету $30 миллионов долларов для постройки «Jen-Hsun Huang School of Engineering Center». Это второе из четырёх зданий, которое входит в состав Science and Engineering Quad Стэнфорда. Дизайн здания был разработан Bora Architects из Портленда, Орегон.

Хуан был удостоен в 2007 году премии Pioneer Business Leader фонда Silicon Valley Education за его работу в корпоративных и филантропических обществах.

Награды

В 1999 году был назван компанией Ernst & Young LLP предпринимателем года в сфере высоких технологий.

В 2003 году Хуан получил премию Dr. Morris Chang Exemplary Leadership, которая вручается лидеру, сделавшему исключительный вклад в продвижение разработок, инноваций, роста и долгосрочных возможностей своих производственных мощностей полупроводниковой промышленности, от Fabless Semiconductor Association. Он был также национальным финалистом премии Предприниматель года в 2003 году.

Кроме того, имеет премию Daniel J. Epstein Engineering Management Университета Южной Калифорнии и был назван выпускником-членом Университета штата Орегон.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ