Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хромов, Гавриил Сергеевич

Хромов, Гавриил Сергеевич

Астрономы

12 июля 1937 - 07 января 2014

советский и российский астроном, кандидат физико-математических наук, исследователь и популяризатор науки, вице-президент Всесоюзного астрономо-геодезического общества при АН СССР, президент Астрономо-геодезического объединения


Гавриил Сергеевич Хромов (12 июля 1937, Москва, РСФСР — 7 января 2014, Москва, Российская Федерация) — советский и российский астроном, кандидат физико-математических наук, исследователь и популяризатор науки, вице-президент Всесоюзного астрономо-геодезического общества при АН СССР, президент Астрономо-геодезического объединения.

Биография

Хромов Г.С. родился 12 июля 1937 года в Москве, на Большой Пироговской улице (вблизи Новодевичьего монастыря). Его предки из русских крестьян: по отцовской линии — из Бронницкого уезда, по материнской — из Грачевского уезда Тамбовской губернии. Родители получили гимназическое образование и окончили Московский университет. Впоследствии оба стали научными работниками и преподавателями: мать, Лидия Ивановна Мамонтова — кандидат биологических наук, доцент; отец, Сергей Петрович Хромов [1] — доктор географических наук, профессор с середины 1930-х гг., создатель отечественной школы синоптической метеорологии, профессор Московского университета, один из организаторов Бюро погоды СССР (ныне Гидрометцентр РФ). Именем его отца назван корабль ”Профессор Хромов” [2]. В 1959 г. Г.С. Хромов закончил Механико-математический факультет МГУ по специальности астрономия и был принят на работу в Государственный астрономический институт имени П. К. Штернберга при МГУ. В 1962 г. поступил в аспирантуру физического факультета МГУ. В 1965 г. защитил кандидатскую диссертацию, посвященную изучению планетарных туманностей, под руководством Б.А. Воронцова-Вельяминова, известного советского астронома, члена-корреспондента АПН СССР, автора известнейшего учебника по астрономии [3] для средних школ, по которому десятки лет учились поколения советских школьников. Выдающийся ученый, специалист по внегалактической астрономии Б.А. Воронцов-Вельяминов был также большим популяризатором астрономии.

Тогда же Г.С. Хромова приняли в члены Международного астрономического союза, где он работал в Комиссии по физике туманностей и межзвездной среды. Проработав три года (1965—1968 гг.) в должности ученого секретаря ГАИШ, в 1968 г. Гавриил Сергеевич стал старшим научным сотрудником отдела, которым руководил Д.Я. Мартынов, и продолжил теоретические и наблюдательные исследования планетарных туманностей. Г.С. Хромов выполнил один из первых в мире фотометрических обзоров планетарных туманностей в ближней инфракрасной области спектра, сконструировав для этого специальный модуляционный фотометр. В 1972 г. он занял пост заместителя председателя Астрономического совета АН СССР и следующие несколько лет посвятил, в основном, координационной работе в науке. Вернувшись в 1979 г. в ГАИШ, Г.С. Хромов завершил работу над докторской диссертацией “Планетарные туманности (физика и эволюция)”. Через несколько лет её результаты вышли в виде монографии [4]. Это была первая в своем роде попытка обобщения и изложения огромного и разнообразного массива фактических данных и теоретических представлений о планетарных туманностях и их центральных звездах. В 1987 г. Хромов перешел на работу в украинский академический “Институт новых физических прикладных проблем АН УССР”[5], где возглавил отдел координатно-временного обеспечения и был заместителем директора по научной части. С 1998 г. работал заведующим отделом астрономии во Всесоюзном институте научной и технической информации, а в 2003 г. перешел на работу в “Институт проблем развития наук” при Президиуме РАН [6]. Из своих многочисленных публикаций сам он ставил на первое место двухтомную монографию “Научно-технический потенциал России” [7], написанную в годы работы в этом институте .

Интересные факты

Когда была основана серия книг “Библиотека любителя астрономии” (1979 г.)[8], Г.С. Хромов стал председателем её редколлегии. В период 1979—1993 гг. было выпущено 12 книг.

В течение 60 лет Хромов активно работал в ВАГО–АГО, пройдя путь от члена Юношеской секции до Президента.

Гавриил Сергеевич перевел с английского на русский язык (полностью или частично) или отредактировал около десятка книг. Среди них даже научно-фантастический роман Ф. Хойла и Дж. Эллиота “Андромеда” (1966 год), входящий в популярную серию “Зарубежная фантастика” [9] издательства “Мир”. Предисловие к книге под шапкой “Вместо предисловия” написал И.С. Шкловский, обращающий внимание читателей на то, что “один из его авторов, Фред Хойл, — всемирно известный астрофизик–теоретик, автор многих выдающихся трудов в самых различных областях этой увлекательной науки. Особенно велики заслуги члена Королевского общества профессора Хойла в области космогонии — науки о происхождении и развитии планет, звезд, галактик”.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ