Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хримян, Мкртич

Хримян, Мкртич

Активисты

04 апреля 1820 - 29 октября 1907

армянский религиозный и общественный деятель, писатель


Мкртич I Хримян (арм.  ), также известен как Хримян Айрик (арм.  ) и Мкртич I Ванеци (арм.  I ) (4 апреля 1820, Ван, эялет Ван, Османская империя — 29 октября 1907, Эчмиадзин, Эриванская губерния, Российская империя) — армянский религиозный и общественный деятель, писатель. Патриарх армян Константинополя (1869—1873), Прелат Вана (1880—1885), Католикос всех армян (1892—1907).

Биография

Мкртич Хримян родился 4 апреля 1820 года в районе Айгестан города Ван (Османская империя). Начальное образование получил у своего дяди Хачатура, в родовом селении, религиозное образование - в духовных школах Лима и Ктуца (Васпуракан, Западная Армения). В 1842 году переехал в Константинополь, где работал учителем в армянской школе района Хасгюх. В это же время начал путешествовать по разным странам, где в армянских общинах помимо лекций религиозной тематики читал также лекции об армянской культуре, истории и искусстве. В 1851 году, по поручению Армянского патриархата Константинополя, отправился в Киликию, чтобы на месте изучить жизнь местных армян и заняться их образованием.

Спустя три года, в 1854 году, возвратился в Ван, где в монастыре Ахтамар был рукоположен в монахи, после чего был утверждён настоятелем монастыря Вараг, в котором основал семинарию-интернат. Будучи высокообразованным человеком, Хримян хотел по примеру мхитаристов основать в Ване типографию, однако не смог осуществить свои планы. Лишь перебравшись обратно в Константинополь, он открыл типографию, в которой с 1858 года начал выходить в свет журнал «Арцви Васпуракан», сыгравший большую роль в жизни армянских интеллектуалов Вана, Константинополя и вообще всей Армении.

В 1860 году Мкртич Хримян посетил Восточную Армению с целью хоть как-то помочь армянским крестьянам и облегчить их положение. В 1862 году он получил должность духовного предводителя Тарона и настоятеля монастыря Святого Карапета. Здесь он основал новую семинарию и газету «Арцвик Тарони». Передав руководство известному интеллектуалу Гарегину Срвандзтянцу, он снова посещает армянских крестьян и пытается с помощью своего авторитета противостоять обогащению турецких и курдских господ за счет армянского населения. За особое внимание к насущным проблемам армянского населения народ стал именовать духовного деятеля Хримян Айрик (отец).

В 1868 году Хримян в Эчмиадзине был рукоположен в епископы, а спустя год, наперекор желанию султана и османского правительства, был избран Патриархом армян Константинополя. Мкртич Хримян был активным сторонником борьбы с неграмотностью, бедностью и враждебностью по отношению к армянам. Он считал, что главным условием безопасности армян будет создание Армянской автономии на территории Османской империи. Смелые решения и планы Хримяна не всегда находили поддержку, ввиду чего в августе 1873 года он подал в отставку и вернулся на кафедру епископа Ванского. После ухода Мкртича Хримяна его место в Константинополе занял Патриарх Нерсес Варджабедян, который продолжил дело своего предшественника.

Берлинский конгресс

Архиепископ Мкртич Хримян по предложению Григора Отяна был избран Армянским национальным советом главой армянской делегации, которая должна была представлять Армянский вопрос на Берлинском конгрессе (1878 год), созванном для пересмотра условий Сан-Стефанского мирного договора 1878 года, завершившего Русско-турецкую войну 1877—1878 гг. Сопровождал Хримяна 22-летний переводчик Минас Чераз.

20 марта 1878 года армянская делегация прибыла в Италию. С марта по июнь 1878 года посланники побывали во Франции и в Великобритании. Они встречались с различными политическими деятелями, среди которых были граф Луиджи Корти (министр иностранных дел итальянского королевства в кабинете Кайроли, представитель Италии на Берлинском конгрессе 1878 года), министр иностранных дел Франции, сенатор Вильям Генри Ваддингтон, министр иностранных дел Великобритании лорд Роберт Артур Талбото Гаскойн Сесил, третий маркиз Солсбери (1830—1903), Архиепископ Кентерберийский, а также послы европейских держав. Армянская делегация, взывая о помощи, старалась продемонстрировать Европе и её представителям плачевное положение армян в Османской империи. Ото всех Хримян слышит утешительные фразы и добрые обещания, однако в будущем убеждается, что это всего лишь пустые слова.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ