Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Храмов, Анатолий Геннадьевич

Храмов, Анатолий Геннадьевич

Герои

День рождения 15 октября 1958

офицер военно-морского флота Российской Федерации


Внешние изображения
Фото Храмова А. Г..

Анатолий Геннадиевич Храмов (род. 15 октября 1958 года) — офицер военно-морского флота Российской Федерации. Проходил службу командиром водолазов-глубоководников на аварийно-спасательных судах Северного флота, гидронавт-испытатель, впервые в России совершивший двухнедельное гипербарическое погружение на глубину 500 метров, старший научный сотрудник Государственного научно-исследовательского института аварийно-спасательного дела, водолазных и глубоководных работ, Герой России (1995), капитан 1-го ранга запаса.

Биография

Родился 15 октября 1958 года в городе Ленинграде в семье потомственного моряка — офицера военно-морского флота. В школьные годы занимался в Юношеском клубе космонавтики им. Г. С. Титова (11-й выпуск, 1974 год) Ленинградского Дворца пионеров, мечтал стать космонавтом. После окончания средней школы в Ленинграде решил поступить в Качинское авиационное училище, но передумал. В 1975 году поступил на кораблестроительный факультет Высшего военно-морского инженерного училища имени Ф. Э. Дзержинского. В 1976 году на факультете, где учился Анатолий, открылась специализация «аварийно спасательная, водолазная», на которую он перешёл на втором курсе.

Служба в Военно-Морском флоте

В 1980 году с отличием окончил училище и был назначен командиром водолазов-глубоководников на спасательное судно «Алтай» Северного флота России. В 1981 году окончил Высшие специальные офицерские классы ВМФ. С 1982 года переведён на должность помощника командира по спасательным работам и начальника поисково-спасательной службы спасательного судна «Владимир Трефолев» (СС-87). При выполнении служебных обязанностей проявлял разумную инициативу: при подъёме с глубины 270 метров (запредельная глубина для водолазов) акустической станции, используя штатную рабочую камеру РК-680, водолазы по предложению Храмова завели в её конструкцию адмиралтейский якорь, подняли станцию до малых глубин, после чего Храмов лично спустился под воду, осмотрел станцию и надёжно закрепил подъёмный трос.

В 80-е годы вышло постановление правительства — изучить мировой океан. Была поставлена задача — установить, сможет ли человек длительно работать на глубине и вернуться живым и здоровым. Мы в составе группы водолазов проводили эксперименты в испытательном комплексе в Ломоносове. Сначала погружались на 300 метров, потом — на 350, 400, 450 и 500! — А. Храмов

В 1986 году был переведён на службу в Государственный научно-исследовательский институт аварийно-спасательного дела, водолазных и глубоководных работ МО СССР (40 ГНИИ МО РФ) младшим научным сотрудником. В августе 1986 года капитан-лейтенант Храмов вместе со старшим лейтенантом Г. Н. Яковчуком руководил водолазными работами в ходе операции по подъёму затонувшей плавбазы «Атрек». Храмов помогал личному составу спасательных судов «Эльбрус» и «Алагез» осваивать глубоководные водолазные костюмы.

В 1988 году стал старшим научным сотрудником института. В 1987 году в гидробарокомплексе ГБК-50 института Храмов, вместе с другими водолазами-акванавтами А. С. Мажаренко, В. Л. Розумовичем, В. И. Незнаевым и врачами А. Р. Бойцовым и А. П. Неустроевым участвовал в экспериментальных водолазных спусках методом длительного погружения на глубину 300 метров под руководством полковника медицинской службы В. В. Семко (Героя Социалистического Труда). В октябре-декабре 1988 года Храмов являлся руководителем группы водолазов, которые участвовали в научном эксперименте по пребыванию в барокамере под давлением, равным глубине 400 метров. Испытатели пробыли в барокамере месяц, а после этого ещё месяц проходили декомпрессию. Во время научного эксперимента Храмову было присвоено звание капитан 3 ранга, а после его окончания он был награждён орденом Красного Знамени .

Внешние изображения
Гидронавты-испытатели А. Г. Храмов и В. С. Сластен.
Герои России у стен родного училища. — слева направо: А. Н. Звягинцев и акванавты В. С. Сластен и А. Г. Храмов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ