Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хохотун

Хохотун

Юмористы

День рождения 05 января 1962

испанский комик и актёр


Хуан Хойя Борха (исп. Juan Joya Borja, прозвище Хохотун, исп. el Risitas, Эль Риситас; род. 1962) — испанский комик и актёр. Приобрёл широкую популярность в 2015 году благодаря серии пародий на основе его интервью в июне 2007 года на телешоу Хесуса Кинтеро Ratones Coloraos.

Биография

Хойя родился в Севилье. За свою жизнь сменил множество профессий и мест работы, включая приготовление пищи и разгрузку мешков с цементом. Его первое появление на телевидении состоялось в 2000 году на шоу Хесуса Кинтеро El Vagamundo, где он вместе со своим партнёром El Peto рассказал о различных ситуациях в комедийных тонах. Борха стал узнаваемым за специфический смех, благодаря которому и получил своё прозвище. В 2005 году он появился в фильме Torrente 3: El protector.

Интервью-мем на Ratones Coloraos

В июне 2007 года Хойя снова появился на шоу Хесуса Кинтеро под названием Ratones Coloraos и поведал курьёзную историю, приключившуюся с ним, когда он работал посудомойщиком на пляже. Повар поручил ему замочить на ночь в океане 20 грязных сковород для паэльи и очистить их утром. Хойя выполнил поручение, но когда поутру пришёл на берег, обнаружил, что ночью был сильный прилив и все сковородки, кроме одной, унесло в море. Оригинальное видео было загружено на YouTube 25 июня 2007 года и за 8 лет получило более миллиона просмотров, тем не менее не получив распространения за пределами испаноязычной среды.

В марте 2014 года кадры из интервью были использованы членами исламистской организации «Братья-мусульмане» для пародии на президента Египта Абдель Фаттаха Эль-Сиси. Затем последовали и другие пародии, в частности на компьютерные технологии и видеоигры.

Популярность в остальном мире ролик получил в январе 2015, когда случился скандал вокруг видеокарты Nvidia GTX 970. В интернете появился ролик, где Хохотун выступает в роли инженера Nvidia. Ролик быстро разлетелся по сети, был переведён и озвучен на множество языков, в т.ч. и русский, после чего в интернете начали появляться многочисленные пародии на данный ролик.

В марте 2015 года мем оказался на пике популярности после запуска очередного MacBook: Хойя был представлен в качестве дизайнера прототипа устройства. В течение месяца этот клип набрал более пяти миллионов просмотров на YouTube. После этого мем стали сравнивать со сценой истеричного Гитлера из художественного фильма «Бункер», количество альтернативных титров и озвучек к которому не поддаётся исчислению.

Фильмография

Фильмы

  • 2005: Torrente 3: El protector

Телевидение

  • 2000—2002: El Vagamundo, Canal 2 Andaluca
  • 2002—2005: Ratones Coloraos, Canal Sur Televisin
  • 2005—2012: El loco de la colina, El Gatopardo

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ