Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хохлушкин, Игорь Николаевич

Хохлушкин, Игорь Николаевич

Экономисты

политзаключенный ГУЛАГа, экономист, правозащитник, столяр-краснодеревщик и подпольный переплетчик самиздата


Игорь Николаевич Хохлушкин (1927 — 2000) — политзаключенный ГУЛАГа, экономист, правозащитник, столяр-краснодеревщик и подпольный переплетчик самиздата.

Биография

Родился в 1927 году в Истре Московской области, куда его семья незадолго перед тем переехала из села. Отец — рабочий, мать — домохозяйка.

С мая 1942 года ученик слесаря, позднее слесарь-расточник на заводе № 300 Народного Комиссариата Авиационной Промышленности.

В августе 1944 года отправлен на обучение в Военно-финансовое училище Красной Армии. 15 июня 1945 года призван на службу в Красную Армию.

19 января 1946 года арестован. Причина ареста в том, что, читая сверх программы "Государство и революцию" В. И. Ленина, на полях делал критические заметки. 5 апреля — приговор военного трибунала Московского военного округа: 5 лет исправительно-трудовых работ по статье 58-10. Причина короткого срока в отказе подписать признательные показания (по словам его друга Леонида Лозовского, до конца жизни у Игоря оставались следы плоскогубцев на руках и погашенных окурков на ногах).

С 1951 года в ссылке в Братске. Работал экономистом, бухгалтером и даже старшим бухгалтером в ИТЛ “ВП” МВД. В 1953 вернулся в Москву, закончил экстерном 10 классов, поступил в Московский Государственный Экономический Институт. Окончил его в 1959 году, зачислен в аспирантуру. Тогда же в 1959 реабилитирован.

В 1962 в надежде на получение квартиры вместе с женой, ждущей ребёнка, переезжает в Новосибирский Академгородок.

1962—1968 — младший научный сотрудник Института Экономики и организации промышленного производства СО АН СССР в Новосибирске. Игорь был инициатором так называемого "письма 46-ти" в защиту А. Гинзбурга, Ю. Галанскова, В. Лашковой и А. Добровольского и с протестом против закрытых процессов. После чего под угрозой закрытия всего отдела, где он работал, его выдавили из Академгородка.

В 1968 году вернулся в Москву, зачислен в порядке перевода в Центральный экономико-математический институт (ЦЭМИ) АН СССР на должность старшего инженера.

В 1969 году получил инвалидность.

1970 — освобожден от занимаемой должности в связи с вынужденным переходом на пенсию по инвалидности под давлением руководства ЦЭМИ. Тяжело болеет рядом легочных, желудочных, сердечных заболеваний, лежал в Институте лечебного питания, затем в 71-й городской больнице, где Юлий Крелин заведовал отделением, позже в клинике 1-го Медицинского института у Александра Недоступа.

Летом 1972 года участвовал в организованной Лозовским "шабашке" (самодеятельном неофициальном стройотряде) в Якутии, собранной из московских и новосибирских лишённых работы диссидентов (Бабицкий, Якобсон, Лавут и другие). Якутский КГБ был так испуган, что работать не дали.

1975 — зачислен на работу в Государственный Центральный Театральный Музей им. Бахрушина рабочим. В том же году переведён на работу исполняющим обязанности реставратора-художника. Позже в тот же год назначен на должность реставратора-художника.

1979 — в связи с изменением в штатном расписании наименования должностей, переведен на должность столяра, занятого ремонтом и реставрацией музейной и художественной мебели из дерева ценных пород. После этого работал Музее истории и реконструкции Москвы, затем Музее Маяковского. После этого поступил в Музей А. Н. Скрябина, где проработал до конца своих дней.

Правозащитная деятельность

Подписал несколько писем в защиту арестованных и осужденных. В частности, в 1975 вместе с Борисовым, Шафаревичем и Световым открыто выступил в защиту о. Дмитрия Дудко, лишённого прихода под давлением властей. Участвовал в работе Инициативной группы по защите прав человека в СССР, собирал материалы для “Хроники текущих событий” и активно участвовал её распространении, как и другой самиздатской и тамиздатской литературы.

30 декабря 1974 года Хохлушкин подписал письмо в защиту арестованного Сергея Ковалёва, после этого его пригласили в Москворецкий райисполком, как ему сказал секретарь партбюро, для разговора о какой-то работе со старинной мебелью. Но в райисполкоме заявили, что хотели бы поговорить о действиях, в частности выступлении в защиту С. А. Ковалёва, и объявляют Хохлошкину "предупреждение". Как сообщила "Хроника текущих событий" (вып. 45), Хохлушкин ответил, что предупреждения не принимает.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ