Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хохлов, Иван Михайлович

Хохлов, Иван Михайлович

Генералы

06 октября 1896 - 27 февраля 1956

генерал-майор Советской Армии, участник Гражданской войны, боёв на Халхин-Голе и Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Иван Михайлович Хохлов (1896—1956) — генерал-майор Советской Армии, участник Гражданской войны, боёв на Халхин-Голе и Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Иван Хохлов родился 6 октября 1896 года в деревне Давыдово (ныне — Холмский район Новгородской области) в крестьянской семье. Окончил педагогические курсы.

В 1918 году Хохлов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Принимал участие в Гражданской войне. В 1929 году он вступил в ВКП(б). В 1926 году Хохлов окончил курсы «Выстрел», в 1934 году — академические курсы переподготовки при Военной академии механизации и моторизации Красной Армии.

В 1944 году он окончил ускоренные курсы при Военной академии Генерального Штаба. С марта того же года — на фронтах Великой Отечественной войны, в звании полковника командовал 202-й стрелковой дивизией 27-й армии 2-го Украинского фронта. Отличился в ходе освобождения Венгрии.

В ходе боёв с 16 по 19 ноября 1944 года дивизия Хохлова, прорвав мощную вражескую оборону, приняла активное участие в освобождении Мишкольца и способствовала успешному преодолению войсками всей армии труднопроходимых горно-лесистых участков и выходу к границе Венгрии с Чехословакией. Во время боёв дивизией было уничтожено большое количество вражеской боевой техники и живой силы.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1945 года полковник Иван Хохлов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После окончания войны Хохлов продолжил службу в Советской Армии. В 1954 году в звании генерал-майора он был уволен в запас. Проживал в Москве, умер 27 февраля 1956 года, похоронен на Преображенском кладбище.

Был награждён двумя орденами Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденом Суворова 2-й степени, а также рядом медалей, в том числе медалью «XX лет РККА».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ