Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хотхун, Роберт

Хотхун, Роберт

Монархи

22 декабря 1862 - 26 апреля 1956

в самом престижном районе гонконгской знати


Хотхун, Роберт
традиционный китайский:
упрощённый китайский:
Транслитерация
Путунхуа
— пиньинь: H Qdng
— кириллизация: Хэ Цыдун
Юэ (кантонский)
— ютпхин: Ho4 Tung1
другой вариант
трад.:
упр.:
Перевод
путунхуа
— пиньинь: H Xiosheng
юэ
— ютпхин: Ho4 Hiu2saang1

Роберт Хотхун (сэр Роберт Хотун Босман, Хэ Дун, Sir Robert Ho Tung Bosman, , 22 декабря 1862 года, Гонконг — 26 апреля 1956 года, Гонконг) — влиятельный предприниматель и филантроп Британского Гонконга, рыцарь ордена Британской империи, был известен как «великий старец Гонконга». Владел недвижимостью на пике Виктории — в самом престижном районе гонконгской знати. Родоначальник разветвлённого делового клана, до сих пор играющего большое значение в экономике Гонконга и Макао.

В начале XX века Роберт Хотхун был одним из патронов активной в Гонконге китайской ложи Теософского общества.

Биография

Роберт Хотхун родился в 1862 году в Британском Гонконге в смешанной европейско-китайской семье. Его отцом был голландский еврей Чарльз Генри Босман (1839—1892), а матерью — китаянка Си Тай (кант. трад. , ютпхин: si1 dai6, 1843—1896) из уезда, существовавшего на месте нынешнего Шэньчжэня. Чарльз Босман являлся главой торгового дома Bosman and Co, совладельцем первого в городе фешенебельного Hong Kong Hotel, открывшегося в 1868 году, и директором судостроительных верфей Hong Kong and Whampoa Dock, основанных в 1863 году шотландским бизнесменом Томасом Сазерлендом.

К 1869 году Чарльз Босман занимал пост консула Нидерландов в Гонконге и управлял собственной компанией по страхованию морских судов, среди клиентов которой была крупнейшая группа колонии Jardine, Matheson & Co. Позже Чарльз Босман перебрался в Великобританию, в 1888 году получил британское гражданство и в 1892 году скончался в Лондоне.

Благодаря произношению фамилии отца на кантонский манер (Bo-se-man, По-сэ-мань) Роберт сперва был записан как Ho Sze Man (Хосэмань), а позже — как Ho Tung (Хотхун). В 1878 году он окончил Центральную школу (сегодня известна как Королевский колледж Гонконга), после чего перебрался в Кантон, где работал клерком в китайской Императорской морской таможенной службе.

В 1880 году Роберт Хотхун вернулся в Гонконг, и благодаря деловым связям отца стал работать помощником в одном из отделов компании Jardine, Matheson & Co. Знание английского и китайского языков, деловая хватка, смешанное происхождение, обширные знакомства среди коммерсантов Гонконга и Кантона способствовали тому, что вскоре Роберт Хотхун стал главным компрадором Jardine, Matheson & Co (эту должность он занимал до выхода на пенсию в 1889 году). К концу XIX века Хотхун являлся одним из богатейших людей Гонконга, соперничая по состоянию с владельцами ведущих британских торговых домов колонии.

После ухода из Jardine, Matheson & Co Роберт Хотхун продолжал заниматься бизнесом, возглавляя многие гонконгские компании, в том числе крупнейшего застройщика Hongkong Land (основана в 1889 году Полом Чатером и Джеймсом Кесвиком). Также он входил в попечительные советы влиятельных благотворительных организаций, таких как Tung Wah Group of Hospitals (основана в 1870 году), активно финансировал Синьхайскую революцию (1911—1912) и помогал Сунь Ятсену. Роберт Хотхун был одним из основателей и первым председателем частного «Китайского клуба», созданного в 1897 году китайскими бизнесменами Гонконга в ответ на дискриминацию со стороны британцев, не пускавших китайцев в свои закрытые клубы. В 1915 году Хотхун был посвящён в британские рыцари.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ