Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хотинская, Галина Александровна

Хотинская, Галина Александровна

Литература

День рождения 23 ноября 1948

российский и немецкий поэт, филолог, философ


Галина Александровна Хотинская (род. 23 ноября 1948, п. Кирова Талды-Курганская область Казахская ССР) — российский и немецкий поэт, филолог, философ.

Биография

Родилась в п. Кирова Талды-Курганской области Казахской ССР.

Стихи пишет с пятилетнего возраста.

1966-1972 – училась на романо-германском отделении СГУ,

1973-76 – аспирантка кафедры истории зарубежных литератур МГУ,

1977 – защита кандидатской диссертации в МГУ на тему «Творчество Зигфрида Ленца».

Читала общий курс по литературе ХХ века (часть 1, 2) и специальные курсы по литературе по литературе Германии ХХ в., впервые в СГУ разработала и в 1980-85 гг. читала курс «История западноевропейской критики», курс по зарубежной литературе для студентов исторического факультета.

Много публиковалась в реферативных журналах «Литературоведение в СССР» и «Литературоведение за рубежом», «Современная художественная литература за рубежом» – обзоры и рецензии литературоведческих новинок. Автор 7 книг и 150 научных статей, победитель ряда литературных конкурсов в Германии.

Работала экскурсоводом с 1966 по 1972 годы в художественном музее имени Радищева.

С 1986 до 1995 г. - профессор Саратовского политехнического института, где проявила себя как философ, филолог-германист. Изучение германской литературы продолжила в Германии, куда выехала на ПМЖ, выйдя замуж за гражданина ФРГ. С 1995 года живет в городе Любек.

Поэт и главный редактор литературного альманаха «Мнемозина».

Художник и фотограф. За последнее время состоялись выставки Хотинской в частных художественных салонах Любека, Гамбурга, Бад-Швартау, Травемюнде и других городах Шлезвиг-Гольштейна.

Доктор философских наук (1992), кандидат филологических наук (1977), обе диссертации защищены в МГУ им. М. В. Ломоносова. Первый проректор Всемирного Академического Университета по учебной и научной работе, президент отделения "Философия мировой культуры" Международной академии общественного развития (Москва)

Награды

Галина Хотинская - победитель 8 конкурсов Brentano-Gesellschaft Frankfurt am Main (Frankfurter Bibliothek);

ее стихи публиковались в 8 немецких хрестоматиях "Jahrbuch fr das neue Gedicht" der Cornelia Goethe Literaturverlag", а также в антологии FOUQE Neue Literatur. Anthologie im Frhjahr 2002“.

Биография отражена в Deutsches Schriftstellerlexikon 2003. Ein Who is Who der deutschsprachigen Literatur. Bund deutscher Schriftsteller BDS e. V, в энциклопедиях американского биографического института: "The Contemporary Who is Who 2002/2003", а также в "Professional Women s Advisory Board 2003" (USA).

Энциклопедия "Выдающиеся женщины ХХI века" (АВI, США) удостоила Хотинскую Г.А. титула "Женщина 2003 года" с вручением INTERNATIONAL PEACE PRIZE 2003 за пропаганду мировой культуры.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ