Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хострюп, Йенс Христиан

Хострюп, Йенс Христиан

Литература

20 мая 1818 - 21 ноября 1892

датский поэт, драматург и священник


Йенс Христиан Хострюп (дат. Jens Christian Hostrup; 1818—1892) — датский поэт, драматург и священник.

Биография

Йенс Христиан Хострюп родился 20 мая 1818 года в городе Копенгагене в семье музыкантов; отец его умер, когда мальчику было лишь 12 лет.

Ещё будучи студентом он написал ряд студенческих песен, полных юношеской свежести, жизнерадостности и добродушия (издано в 1852 году под общим заглавием «Viser oz Vers»). В колледже он познакомился со многими известными датскими писателями того времени, в частности, с Адамом Готлобом Эленшлегером и всячески старался перенять их литературный опыт.

В первой своей комедии-водевиле «Gjenboerne» опубликованной в 1848году Й. Х. Хострюп также изобразил студенческий мир с его молодецкой удалью и идеализмом.

В последующих драматических произведениях, из которых особенно выдаются «Eventyr poa Fodreisen» и «Mester og Lorling», автор затрагивает уже и другие слои общества. Он касался остных социальных тем, потому нередко использовал псевдоним Jens Kristrup (Christrup).

В конце XIX — начале XX века датско-русский литературный деятель П. Г. Ганзен, на страницах «Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона», написал следующий отзыв о творчестве драматурга: «Главные достоинства произведений Г. — их жизненная правдивость, реальность и здоровый свежий юмор».

В 1855 году Хострюп принял сан священника и четверть века ничего не писал для театральной сцены. Комедии написанные им после этого долгого промежутка времени, уже не нашли такой популярности, как предыдущие работы писателя.

Йенс Христиан Хострюп умер 21 ноября 1892 года в Хиллерёде.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ