Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хосров II (царь Великой Армении)

Хосров II (царь Великой Армении)

Монархи

царь Великой Армении из династии Аршакуни


Хосров II Великий (арм.  ; ? — 287) — царь Великой Армении из династии Аршакуни.

Происхождение

Сын царя Великой Армении Трдата II и неизвестной матери. Хосров был тёзкой своего деда по отцовской линии Хосрова I и парфянских монархов: Хосроя I и Хосроя II. Как указывает Нина Гарсоян, в армянских источниках Хосрова II часто путают с дедом Хосровом I.

Очень мало известно о его жизни до того, как он стал царём. В частности, принц Хосров участвовал в военных походах отца против шахиншаха Арташира.

Смерть

Хосров Великий противостоял распространению христианства в Армении, что и стало формальной причиной его убийства, фактически же там скорее всего имела место политика и борьба за власть противоборствующих политических партий, жертвой которой он и стал. Смерть Хосрова все излагают примерно одинаково, основываясь на информации, приведённой, в том числе, в сочинении Мовсеса Хоренаци. Убийцей Хосрова называют его родственника (С. Туманов предполагает, что он мог быть братом Хосрова) Анака. Подстрекаемый Шапуром I, Анак под видом перебежчика бежал со своей семьёй к Хосрову, а затем, улучив момент, убил Хосрова и его жену в Вагаршапате. По возвращении Анак и его семья погибли от рук возмущенных армянских аристократов, из всей семьи спасся только малолетний сын Григорий, будущий Григорий Просветитель.

О преемнике Хосрова II тоже нет единого мнения:

Семья

Имя жены (жён?) Хосрова неизвестно. Детьми Хосрова были царь Трдат III и дочь по имени Хосровидухт.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ