Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хоружая, Вера Захаровна

Хоружая, Вера Захаровна

Герои

День рождения 27 сентября 1903

Герой Советского Союза, партизанская активистка, связная между Центральным Комитетом КП Белоруссии и командованием фронта


Вера Захаровна Хоружая (белор. Вера Харужая, польск. Wiera Charua; 14 [27] сентября 1903, Бобруйск — 1942 год, Витебск) — Герой Советского Союза, партизанская активистка, связная между Центральным Комитетом КП Белоруссии и командованием фронта. Секретарь ЦК Коммунистического союза молодёжи Западной Белоруссии.

Биография

Родилась 27 сентября 1903 года в городе Бобруйске (Минская губерния) в семье служащего. Белоруска.

Член ВКП(б) с 1921 года. В годы Гражданской войны сражалась с отрядами Булак-Балаховича.

После окончания войны работала в комсомоле Белоруссии. С 1924 года — секретарь подпольного ЦК комсомола и член ЦК КП Западной Белоруссии. Была арестована 15 сентября 1925 года и приговорена польскими властями к восьми годам лишения свободы. Обменена на польского ксёндза и в 1932 году вернулась в Советский Союз. Писала статьи, воззвания и брошюры для КПЗБ.

В 1935 году исключена из партии по доносу мужа Станислава Скульского (Мертенса) и выслана  в Казахстан на «Балхашстрой». С 1937 по 1939 год находилась в заключении в Минской внутренней тюрьме НКВД. После немецкой оккупации Белоруссии вместе со своим третьим мужем Сергеем Корниловым вступила в партизанский отряд под командованием В. З. Коржа и работала там связной. Поймана немцами под Витебском и после нечеловеческих пыток казнена в ноябре 1942 года.

У Веры Захаровны осталась дочь — Шляпникова Анна Сергеевна (1936 года рождения) — выпускница ТСХА, агрохимик и почвовед, а также сын — Хоружий Сергей Сергеевич — ныне российский физик, философ, богослов, переводчик.

Память

  • Жизни и подвигам Веры Хоружей посвящены фильм «Письма к живым» (1964), 2-я симфония композитора Кима Тесакова, экспонаты музея 73-й минской школы.
  • В ряде городов Белоруссии её именем названы улицы и площади, установлены памятники, мемориальные доски.
  • В 1964 году была выпущена почтовая марка, посвящённая Вере Хоружей. В этом же году был издан почтовый конверт с изображением памятника В. Хоружей в городе Пружаны Белорусской ССР (№ 3490/64-557, каталог Лапкина).
  • В 1978 году издан художественный маркированный конверт, посвящённый героине.
  • В средней школе № 192 города Москвы, в которой долгое время существовала пионерская дружина имени Веры Хоружей, с 1965 года действует музей «Героини Великой Отечественной войны», основная часть экспозиции которого посвящена подвигам В. З. Хоружей.
  • В Бобруйске средняя школа №27 носит имя Веры Хоружей

Награды

  • Звание Героя Советского Союза Хоружей Вере Захаровне присвоено посмертно 17 мая 1960 года.
  • Награждена орденом Ленина, орденом Красного Знамени и медалью.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ