Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хорошилов, Павел Ефремович

Хорошилов, Павел Ефремович

Генералы

04 марта 1897 - 12 января 1964

советский военный деятель, Генерал-майор


Павел Ефремович Хорошилов (4 марта 1897 года, село Нижняя Любовша, ныне Краснозоренский район, Орловская область — 12 января 1964 года, Москва) — советский военный деятель, Генерал-майор (1943 год).

Начальная биография

Павел Ефремович Хорошилов родился 4 марта 1897 года в селе Нижняя Любовша ныне Краснозоренского района Орловской области.

Военная служба

Первая мировая и гражданская войны

В 1916 году был призван в ряды Русской императорской армии, после чего служил канониром в составе 1-й запасной артиллерийской бригады, дислоцированной в Москве.

Во время Октябрьской революции в октябре 1917 года командовал артиллерийским взводом в составе 4-й батареи (1-я запасная артиллерийская бригада) на Красной Пресне у Брянского вокзала, в том же месяце вступил в Красную гвардию, после чего красногвардейский отряд Ливенского уезда, который в феврале 1918 года вошёл в состав РККА. В том же году Хорошилов вступил в ряды РКП(б).

В марте был назначен на должность командира отряда по охране уезда, после чего принимал участие в ходе ликвидации вооруженных формирований под командованием Бермана в городе Ливны, а также в подавлении крестьянских выступлений в Россошанской волости.

В октябре был назначен на должность председателя Политпросветкомиссии и уполномоченного по формированию запасных частей и учреждений (госпиталей) Мценского гарнизона Орловского военного округа. В марте 1919 года был направлен на Восточный фронт, где в апреле был назначен на должность комиссара батальона 4-й стрелковой дивизии, после чего принимал участие в боевых действиях против армии под командованием адмирала А. В. Колчака. В боевых действиях под Уфой был ранен.

В июле был назначен на должность комиссара артиллерии Мценского укреплённого района, а в сентябре — на должность комиссара управления начальника артиллерии Орловской стрелковой дивизии. С августа по декабрь принимал участие в ликвидации восстания на территории Тамбовской губернии.

В январе 1920 года был назначен на должность военкома дивизионного инженера в составе 57-й стрелковой дивизии (Западный фронт), после чего принимал участие в боевых действиях против белополяков. 8 мая попал в плен, однако 13 мая бежал из него, после чего в составе своей дивизии принимал участие в июльских боях по овладению городом Речица. Был ранен и контужен.

В августе был назначен на должность комиссара управления начальника инженеров Мозырской группы 4-й армии. С октября в составе этой же армии принимал участие в боевых действиях против войск под командованием генерала П. Н. Врангеля, действовал в боевых порядках 30-й стрелковой дивизии на Чонгарском полуострове.

Межвоенное время

После окончания школы военных техников в мае 1921 года Хорошилов был назначен на должность комиссара начальника инженеров Харьковского военного округа, затем — на должность военного комиссара Военно-полевого строительства береговой обороны Северо-Западного сектора Чёрного моря, в январе 1922 года — на должность военкома Одесской губернской военно-инженерной дистанции, а в апреле 1923 года — на должность комиссара Одесско-Очаковского строительства береговых батарей.

После окончания факультета тыла и транспорта Военной академии имени М. В. Фрунзе в августе 1927 года был назначен на должность помощника, затем — на должность заместителя начальника 1-го отдела, а в декабре 1928 года — на должность начальника 1-го отдела и заместителя начальника Военно-строительного управления РККА. Одновременно с октября 1929 по июль 1931 года работал по совместительству на должности преподавателя Тимирязевской сельскохозяйственной академии.

В феврале 1931 года был назначен на должность помощника, а в ноябре — на должность заместителя начальника 6-го управления Штаба РККА, которое отвечало за вопросы ПВО страны и Вооружённых Сил.

В августе 1932 года был назначен на должность помощника начальника Управления ПВО РККА. С декабря 1932 по май 1933 года по совместительству руководил кафедрой тыла и ПВО Военно-инженерной академии РККА. С 1933 года формировал курсы усовершенствования командного состава ПВО в Ленинграде и в июне был назначен на должность начальника и военкома этих курсов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ