Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хорнсби, Роджерс

Хорнсби, Роджерс

Бейсбол

27 апреля 1896 - 05 января 1963

американский профессиональный бейсболист, менеджер и тренер, который 23 сезона провёл в Главной лиге бейсбола , где выступал за клубы «Сент-Луис Кардиналс» , «Нью-Йорк Джайентс» , «Бостон Брэйвз» , «Чикаго Кабс» и «Сент-Луис Браунс»


Роджерс Хорнсби — старший (англ. Rogers Hornsby, Sr., 27 апреля 1896 — 5 января 1963) — американский профессиональный бейсболист, менеджер и тренер, который 23 сезона провёл в Главной лиге бейсбола (МЛБ), где выступал за клубы «Сент-Луис Кардиналс» (1915—1926, 1933), «Нью-Йорк Джайентс» (1927), «Бостон Брэйвз» (1928), «Чикаго Кабс» (1929—1932) и «Сент-Луис Браунс» (1933—1937). За свою карьеру Хорнсби сделал 2930 хитов и 301 хоум-ран, а его средний процент отбивания составил 35,8 %. Он дважды становился самым ценным игроком Национальной лиги (MVP), а в 1926 году стал чемпионом Мировой серии в составе «Сент-Луис Кардиналс».

До прихода в МЛБ Хорнсби выступал за разные полупрофессиональные команды и в низших бейсбольных лигах. В 1915 году он дебютировал в МЛБ за «Сент-Луис Кардиналс», где провёл 12 сезонов. В этот период он выиграл свой первый титул MVP и стал чемпионом Мировой серии. По окончанию сезона 1926 года Роджерс провёл один год в «Нью-Йорк Джайентс» и год в «Бостон Брэйвз» после чего был обменян в «Чикаго Кабс». В «Кабс» Хорнсби провёл четыре сезона и завоевал ещё один титул самого ценного игрока. В 1933 году он вновь вошёл в состав «Кардиналс», но вскоре был уволен после чего оказался в «Сент-Луис Браунс», где оставался до самого конца своей профессиональной карьеры. С 1932 по 1937 год Хорнсби также работал менеджером. После завершения игровой карьеры он работал менеджером «Браунс» в 1952 году и «Цинциннати Редс» с 1952 по 1953 год.

Хорнсби считается одним из самых лучших отбивающих в истории бейсбола. Его процент отбивания (35,8 %) является вторым в истории МЛБ после Тайя Кобба. Он также дважды становился обладателем Тройной короны. Хорнсби является единственным игроком, который смог за один сезон сделать 40 хоум-ранов и при этом имея процент отбивания выше 40,0 % (1922 год). Его средний процент отбивания в сезоне 1924 года составлял 42,4 % — показатель, который с тех пор никто не превзошёл. За его заслуги он был включён в Национальный бейсбольный Зал славы в 1942 году.

Ранние годы

Хорнсби родился в городке Уинтерс (штат Техас, США) в семье Эда и Мэри (Роджерс) Хорнсби, где был младшим из шести детей. Когда Роджерсу было два года его отец умер, а ещё через четыре года его семья переехала в Форт-Уэрт (Техас), где, чтобы финансово помочь семье, его братья стали работать в мясоперерабатывающей промышленности.

Хорнсби стал играть в бейсбол ещё в юном возрасте; однажды он сказал: «Я не помню ничего до того времени, как стал играть в бейсбол». В десятилетнем возрасте Роджерс стал работать посыльным на мясоперерабатывающей фабрике Swift and Company. В то же время он был запасным инфилдером в бейсбольной команде и к пятнадцатилетнему возрасту уже успел поиграть в нескольких полупрофессиональных командах. До 10-го класса Хорнсби также выступал за школьную бейсбольную команду, после чего покинул обучение, чтобы работать полный рабочий день в Swift and Company. В школе он также играл в американский футбол и был в одной команде с будущим членом Зала славы студенческого футбола Бо Макмиллином.

Профессиональная карьера

Выступления в низших бейсбольных лигах

В 1914 году старший брат Роджерса Эверетт, игрок одной из команд низшей бейсбольной лиги, организовал для него просмотр в клубе «Даллас Стирс» из Техасской лиги. В результате его взяли в команду, но он практически не выходил на поле и через две недели был уволен. После этого Хорнсби подписал контракт с клубом «Хьюго Скаутс» из Техасско-Оклахомской лиги класса Д. В новой команде он выступал на позиции шорт-стопа, получая 75$ в месяц. Однако ещё до конца сезона команда была расформирована, а его контракт был продан к клубу «Денисон Чемпионс» из той же лиги за 125 долларов. Выступая в сезоне 1914 года за две команды его средний процент отбивания составил 23,2 % и он совершил 24 ошибки в 113 играх.

В 1915 году «Чемпионс» сменили название на «Денисон Рейлроадс» и присоединились к Западной ассоциации. Команда увеличила ему оплату до 90 долларов в месяц. Результативность Хорнсби во втором сезоне за клуб улучшилась: он стал отбивать уже в 27,7 % выходах на биту, но все равно совершил 58 ошибок в 119 играх. Несмотря на это «Рейлроадс» удалось завоевать титул чемпиона Западной ассоциации. В конце сезона журналист Sporting News написал, что Хорнсби является одним из немногих игроков Западной ассоциации, демонстрирующих игру уровня главной лиги.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ