Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хопсон, Деннис

Хопсон, Деннис

Баскетбол

День рождения 22 апреля 1965

американский профессиональный баскетболист и тренер


Деннис Хопсон (англ. Dennis Hopson; родился 22 апреля 1965 года, Толидо, штат Огайо) — американский профессиональный баскетболист и тренер.

Студенческая карьера

В 1983 году Хопсон поступил в университет штата Огайо, где выступал за баскетбольную команду «Огайо Стэйт Баккайс», в которой на первом курсе набирал в среднем по 5,3 очка за игру, а на втором — по 9,8. Расцвет его студенческой карьеры наступил на третьем курсе, когда он удвоил свои показатели, набирая в среднем по 20,9 очка за матч. В 1986 году «Бакайс» возглавил Гэри Уильямс, после чего в игре Денниса начался новый этап. Уильямс реализовывал на практике быстрый наступательный темп, что давало Хопсону преимущество в атакующей игре, которая впоследствии позволила ему только увеличивать свою продуктивность в нападении. Деннис прекрасно владел броском в прыжке, что в итоге не только позволило ему стать вторым снайпером в первом дивизионе NCAA в сезоне 1986/1987 годов, но и стать игроком года конференции Big Ten. На четвёртом курсе Хопсон, несмотря на свой высокий рост, стал вторым по передачам (в среднем 3,6 за игру) и лучшим по подборам (8,2). По итогам 1987 года он был включён во 2-ую всеамериканскую сборную NCAA.

Карьера в НБА

Играл на позиции атакующего защитника и лёгкого форварда. В 1990 году был выбран на драфте НБА под 3-им номером командой «Нью-Джерси Нетс». Позже выступал за команды «Чикаго Буллз» и «Сакраменто Кингз». Всего в НБА провёл 5 сезонов. За три года выступлений за «Нетс» Хопсона постоянно преследовали мелкие травмы и споры с руководством по поводу выполнения контрактных обязательств, что в итоге ему надоело и, несмотря на то, что в сезоне 1989/1990 годов стал лучшим снайпером команды (1251 очко), он сменил прописку. В сезоне 1990/1991 годов Хопсон стал чемпионом НБА в составе «Буллз». Всего за карьеру в НБА сыграл 334 игры, в которых набрал 3633 очка (в среднем 10,9 за игру), сделал 939 подборов, 539 передач, 319 перехватов и 159 блокшотов.

Зарубежная карьера

Завершив свои выступления в НБА, Хопсон переехал в Европу, где сначала выступал два сезона в Испании за команду «Натуэст Сарагоса», а затем два года во Франции — за «Шоле Кедекс Баскет» и «Ле-Ман». В 1996 году он заключил контракт с филиппинским клубом «Пьюрефудс Карне-Норте», однако вскоре покинул команду из-за очередной травмы. Затем Деннис отыграл один сезон в Турции за «Галатасарай», после чего переехал в Израиль, где выступал за команды «Хапоэль Эйлат», «Маккаби Ришон-ле-Цион», где он был признан одним из лучших игроков чемпионата и «Маккаби Гиват-Шмуэль». В 1999 году уже опытный путешественник переехал в Венесуэлу, где недолго выступал за команду «Гаитерос дель Сулия». После этого Хопсон вернулся в Израиль, где завершил свою спортивную карьеру игрока, выступая за «Маккаби Кирьят-Моцкин» и ещё раз за «Маккаби Гиват-Шмуэль».

Карьера тренера

После завершения профессиональной карьеры игрока Хопсона пригласили на должность главного тренера в команду «Толидо Ройял Найтс», выступавшей в АБА, которой он руководил на протяжении двух сезонов, пока она не прекратила своё существование (2005—2006). Затем он устроился на должность ассистента Ролли Массимино в баскетбольную команду Нортвудского университета, в которой проработал три года (2006—2009). В настоящее время, с сентября 2009 года, Хопсон работает помощником главного тренера (Луиса Орра) в команде «Боулинг Грин Фэлконс», выступающей в Национальной ассоциации студенческого спорта (NCAA).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ