Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хондиус, Йодокус

Хондиус, Йодокус

Литература

14 октября 1563 - 12 февраля 1612

фламандский картограф и издатель атласов и карт


Йодокус Хондиус (лат. Jodocus Hondius, Judocus Hondius), или Йоссе де Хондт (нидерл. Josse de Hondt; 14 октября 1563 — 12 февраля 1612) — фламандский картограф и издатель атласов и карт.

Жизнеописание

Хондиус родился в семье Оливье де Хондта и Петронеллы д’Хавертун в местечке Ваккен во Фландрии. Его семья переехала в Гент, и в возрасте восьми лет Йодокус был отдан в ученики граверу. В 1584 г. он бежал в Лондон, спасаясь от бушевавшей в Нидерландах восьмидесятилетней войны.

В Лондоне он учился у Ричарда Хаклюйта и Эдварда Райта. В 1593 году перебрался в Амстердам, где стал специализироваться на производстве карт и глобусов. Два глобуса Хондиуса увековечены на полотнах Яна Вермеера «Астроном» и «Географ».

В 1600 году Хондиус изготовил небесный глобус с двенадцатью новыми созвездиями южного полушария, открытыми голландским штурманом Питером Дирксзуном Кейзером.

В 1604 году Хондиус купил печатные формы всемирного атласа Меркатора, популярность которого падала по сравнению с Theatrum Orbis Terrarum Абрахама Ортелия. Хондиус добавил к атласу около сорока собственных карт и опубликовал расширенное издание в 1606 году под авторством Меркатора, а себя указал в качестве издателя. Это атлас неоднократно переиздавался и сегодня известен как «Атлас Меркатора-Хондиуса».

Семья

Незадолго до смерти Хондиуса, голландский издатель Ян Янссон женился на его дочери Элизабет. В 1612 году после его смерти руководство издательством перешло к его вдове и сыновьям. С 1633 года Янссон стал выступатъ в качестве делового партнера и издателя дальнейших публикаций атласа. Атлас переиздавался около пятидесяти раз и был переведён на многие европейские языки. В исламском мире атлас был частично переведён турецким ученым Кятибом Челеби.

В 1629 году печатные формы Йодокуса Хондиуса были куплены Виллемом Блау и составили основу его атласа.

Киновоплощения

  • В фильме «Морской ястреб» роль Йодокуса Хондиуса играет Алекс Крэйг.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ