Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хоменко, Иван Федотович

Хоменко, Иван Федотович

Герои

28 мая 1920 - 10 февраля 1984

командир отделения 857-го стрелкового полка, старшина


Иван Федотович Хоменко (28.05.1920 — 10.02.1984) — командир отделения 857-го стрелкового полка, старшина. Герой Советского Союза.

Биография

Родился 28 мая 1920 года в селе Буда-Горобиевская ныне Каневского района Черкасской области. Украинец. Окончил семилетнюю школу, а затем Смелянскую школу фабрично-заводского ученичества. Работал в Главном дорожном управлении при Совете Народных Комиссаров Узбекской ССР.

В Красной Армии с октября 1941 года, с этого времени в боях. В 1942 году в боях под Воронежем в рукопашной схватке получил удар по голове и в бессознательном состоянии попал в плен. В начале 1943 года при перевозке военнопленных взломал решётку товарного вагона и совершил побег. Воевал с врагом в партизанском отряде, действовавшем на временно оккупированной территории Каневского района. Ходил в разведку, подрывал эшелоны, нарушал линии связи, взрывал мосты.

С приближением фронта к Днепру партизанские отряды получили задание обеспечить переправу советских войск в районе Свидивок под Черкассами. 12 декабря части Красной армии форсировали Днепр. После соединения партизан с наступающими частями — в действующей армии. Принимал участие в освобождении Черкасс, Городища, Шендеровки и других населённых пунктов.

Командир отделения 857-го стрелкового полка старшина Xоменко во главе взвода в бою 14 марта 1944 года в числе первых форсировал реку Бершадь в Винницкой области. Взвод прорвался в тыл противника и ураганным пулемётным и автоматным огнём уничтожил свыше семидесяти вражеских солдат и офицеров.

19 марта в районе села Михайловка батальон румынской пехоты и около трёхсот кавалеристов перешли в наступление. В этом бою Хоменко огнём ручного пулемёта уничтожил 58 солдат противника. В критический момент боя принял на себя командование ротой. Враг отступил. В этом бою ротой было уничтожено и взято в плен несколько сот вражеских солдат и офицеров, захвачены значительные трофеи.

Преследуя отступающего противника, рота переправилась через реку Прут и 28 марта 1944 года освободила деревню Меделень. При отстаивании плацдарма рота целые сутки отражала атаки противников. В этих боях И. Ф. Хоменко получил ранение.

После излечения в госпитале, исполняя обязанности командира стрелковой роты, принимал участие в Ясско-Кишинёвской операции. При освобождении города Яссы был ранен вторично.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1944 года за мужество, отвагу и героизм старшине Хоменко Ивану Федотовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В 1945 году окончил курсы младших лейтенантов. С 1946 года младший лейтенант Xоменко — в запасе. Жил в городе Львове, затем в Черкассах. Работал в сфере обслуживания населения. Умер 10 февраля 1984 года. Похоронен в Черкассах.

Награждён орденом Ленина, медалями. Имя И. Ф. Хоменко высечено на памятном знаке Героям-землякам в Каневе.

Литература

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1988. — Т. 2 /Любов — Ящук/. — 863 с. — 100 000 экз. — ISBN 5-203-00536-2.
  • Они отстояли мир. Днепропетровск: Промінь, 1985.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ