Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Холмс, Ларри

Холмс, Ларри

Бокс

День рождения 03 ноября 1949

американский боксёр-профессионал, выступавший в тяжёлой весовой категории


Ларри Холмс (англ. Larry Holmes, 3 ноября 1949, Катберт, Джорджия, США) — американский боксёр-профессионал, выступавший в тяжёлой весовой категории. Чемпион мира в тяжёлом весе по версиям WBC (1978—1983), IBF (1984—1985), The Ring (1980—1985). «Боксёр года» по версии журнала Ринг (1982). «Боксёр года» по версии BWAA (1978). Включён в Международный зал боксёрской славы (2008), во Всемирный зал боксёрской славы (2007).

Лучшая позиция в рейтинге Pound for Pound - 3 (1983-1984).

Ранняя жизнь

Холмс был четвёртым ребёнком из двенадцати детей, рождённых у Джона и Флосси Холмс. Когда семья переехала в Истон в 1954 году, отец Джон Холмс отправился в Коннектикут, где он работал садовником вплоть до своей смерти в 1970 году. Он посещал семью каждые три недели. «Он не оставит нас»- говорила Флосси Холмс. «У него просто не было ничего, чтобы дать». Семья пережила благосостояние. Чтобы помочь поддержать семью, Холмс бросил школу, когда он был в седьмом классе, и пошёл работать на автомойку за 1 доллар в час. Позже он ездил на самосвале и работал в карьере

Личная жизнь

Холмс женился на Дайан Робинсон в 1979 году. У них двое детей, Канди Холмс и Ларри Холмс-младший.

Любительская карьера

Когда Холмсу было девятнадцать лет, он начал заниматься боксом. В своем двадцать втором бою, он боксировал с Дуэйном Бобиком в 1972 году в отборочном бою за право участвовать в олимпийских играх. Бобик в 1 раунде отправил Холмса в нокдаун. Бобик наступал на Холмса во втором раунде, но не мог загнать его в угол. Судья предупредил Холмса дважды во 2 раунде за проведения. В третьем раунде Бобик пробил несколько хороших ударов справа в Холмса, находящегося в углу. Холмс зажал руки Бобика и не отпускал его. В конце концов, Холмс был дисквалифицирован.

Профессиональная карьера

1973—1984

Дебютировал в марте 1973 года.

Был спарринг-партнёром Мохаммеда Али при подготовке его 3-го боя с Джо Фрейзером.

Отборочный бой с Эрни Шейверсом I

В марте 1978 года в элиминаторе разгромил по очкам известного нокаутера Эрни Шейверса.

Чемпионский бой с Кеном Нортоном

В июне 1978 года раздельным решением судей победил чемпиона мира по версии WBC Кена Нортона.

После завершения карьеры Холмс сказал: "Моим самым трудным боем была победа над Кеном Нортоном в чемпионском поединке в 1978 году. Это был длинный 15-раундовый бой. Нортон был очень силен и не прекращал идти вперед. Это был лучший бой в моей карьере. Никто не верил, что я стану чемпионом, но я посрамил всех скептиков. ".

Бой с Альфредо Евангелистой

В 1978 году Холмс успешно защитил свой титул, победив Альфредо Эвангелисту и

Бой с Осси Окассио

Осси Окасио.

Бой с Майком Уивером I

В июне 1979 года Ларри Холмс встретился с Майком Уивером. Новый кабельный канал HBO приобрел права на бой. Уивер оказался гораздо лучше, чем ожидалось, и выдал Холмсу действительно жесткий бой. В конце 11-го раунда Уивер прижал Холмса в угол. Холмс левым встречным аперкотом послал Уивера в тяжёлый нокдаун. Уивер встал на счет 8, однако его шатало. Его спас гонг — рефери не стал останавливать бой. В 12-м раунде Холмс сразу же пошёл в атаку, загнал Уивера в угол и начал избивать. Рефери прекратил бой.

После боя Ларри Холмс сказал: «Этот человек выбил из меня дьявола. Этот человек, возможно, до сегодняшнего вечера имел, но вы дадите ему деньги сейчас».

С 1979 по 1980 годы Холмс успешно защитил свой титул,

Бой с Эрни Шейверсом II

победив во 2-й раз Эрни Шейверса,

Бой с Лоренцо Зэзоном

Лоренцо Зэнона

Бой с Лероем Джонсом

непобежденного Лероя Джонса

Бой со Скотом Делюксом

и Скотта Делюкса.

Бой с Мохаммедом Али

В октябре 1980 года Холмс встретился с Мохаммедом Али. На тот момент Мохаммеду было 38 лет, у него был лишний вес, и выглядел он откровенно медленным. Чемпион уважал Али и старался не травмировать ветерана, но, тем не менее, нанёс ему многочисленные повреждения по ходу поединка. Холмс доминировал на протяжении всего боя и уверенно выиграл каждый раунд, многие считали, что он не стремился нокаутировать Али, так как боялся нанести ему серьёзную травму. В 10-м раунде Анджело Данди не пустил своего подопечного на ринг, выкрикнув: «Я главный секундант! Я требую остановить бой!» Это был первый поединок, в котором Мохаммед проиграл досрочно.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ