Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ходзько, Михал

Ходзько, Михал

Литература

польский поэт и переводчик; брат дипломата и поэта Александра Ходзько, двоюродный брат писателя Игнацы Ходзько


Михал Ходзько (польск. Micha Chodko; 1808, Кривичи, Беларусь, — 2 мая 1879, Париж, Франция) — польский поэт и переводчик; брат дипломата и поэта Александра Ходзько, двоюродный брат писателя Игнацы Ходзько.

Биография

Учился в Виленском университете. Участвовал в восстании 1831 года. Эмигрировал во Францию, жил в Париже. Переводил с английского и немецкого языков, сотрудник многочисленных периодических изданий, редактор эмигрантской газеты. Вступил в Общество литовское и русских земель.

В 1833 году Михаил Ходзько вступил в союз "Месть народа" и участвовал в экспедиции полковника Йозефа Заливского. В этой партизанской вылазке он занимал должность начальника третьего округа (Пинский и Слуцкий уезды Минской губернии).Убедившись в невозможности выполнить миссию через Восточную ,Галицию, Вроцлав, Познань и Саксонию вернулся в Париж. В 1848 году был одним из командиров польских легионов в Италии

Творчество

После вылазки 1833 года написал поэму "Десять картин из экспедиции в Польшу 1833 года". По теме и идейному строю к ней близка драматическая поэма «Szymon Konarski» (1845). . Перевёл на польский язык поэмы Байрона «Манфред» и «Мазепа».

В переводе на белорусский язык стихи Мхаила Ходзько были опубликованы в сборнике "Раса нябёсаў на зямлі тутэйшай: Беларуская польскамоўная паэзія ХІХ стагоддзя: Вершы" (Мн., 1998).

Литература

  • Памяць: Гicторыка-дакументальная хронiка Мядзельскага раёна. - Мн.,1998. - C.113.- ISBN 985-11-0107-9
  • Wadysaw Rbalski: Chodko Micha. W: Polski Sownik Biograficzny. T. 3: Broek Jan – Chwalczewski Franciszek. Krakw: Polska Akademia Umiejtnoci – Skad Gwny w Ksigarniach Gebethnera i Wolffa, 1937, s. 388–389. Reprint: Zakad Narodowy im. Ossoliskich, Krakw 1989, ISBN 8304032910

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ