Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ходзько, Игнацы

Ходзько, Игнацы

Литература

29 сентября 1794 - 01 августа 1861

белорусский и польский писатель; племянник Яна Ходзько


Игнацы Ходзько (польск. Ignacy Chodko; 29 сентября 1794, деревня Заблощина у северной окраины деревни Костеневичи, ныне Людвиновский сельсовет Вилейского района Минской области Белоруссии — 1 августа 1861, Девятни, ныне Сморгонский район) — белорусский и польский писатель; племянник Яна Ходзько.

Биография

Учился в Виленском университете (1810—1814). Состоял членом общества шубравцев. Большую часть жизни провёл в имении Девятни (ныне Сморгонский район). С 1855 член Виленской археологической комиссии.

Творческая деятельность

Игнацы Ходзько писал на польском языке, его произведения опирались на местную деревенскую провинциальную тематику. Публиковал произведения в издании шубаровцев «Wiadomoci Brukowe». Автор стихотворных и прозаических произведений. Излюбленным жанром была гавенда (польск. gawda) — имитирующее устный рассказ повествование о недавнем прошлом. Выпустил шесть серий гавенд польск. Obrazy litewskie («Литовские картины», 1843—1862). Его польск. Pamitniki kwestarza («Дневники нищенствующего монаха») оказали влияние на развитие исторического романа и, в частности, на творчество Генрика Сенкевича.

Глазами современников

Адам Киркор в книге "Живописная Россия: Отечество наше в его земельном, историческом, племенном, экономическом и бытовом значении: Литовское и Белорусское Полесье" (1882) про него написал следующее:

"Игнатий Ходзько - знаменитейший из польских повествователей. Его Obrazy litewskie снискали ему громкую известность. Друг и родственник (по жене) Одынца и Корсака, он, под их влиянием, сделался горячим сторонником романтизма, хотя прежде, под влиянием дяди своего Яна, придерживался классицизма. Игнатий Ходзько в полном смысле слова Литвин. Литва у него во всем как живая; с легкостью и какою-то особенною задушевностью, он изображает живыми красками домашнюю жизнь, обряды, обычаи, то вдруг воскрешает в памяти давно минувшие деяния, предания, рисует исторические личности, и все это с такою естественностью, с таким неподражаемым умением приковывать внимание читателя, что невольно очаровывает его. Некоторые же из его сочинений, как, например, "Дворики на Антоколи" (в Вильне), "Дом моего деда" и др., даже в будущем будут иметь высокое значение, как верные этнографические снимки быта и обычаев. Игнатий Ходзько родился и умер (1795-1861) в родовом своем имении Дзевентне, в Свенцянском уезде, Виленской губернии".

Библиография

  • Очерки Литвы. Извлечения // Исторический вестник, 1880. – Т. 1. - № 1. – С. 191-209. – Под загл.: Домик моего дедушки.
  • Chodko I. Pisma Ignacego Chodki. - t. 2. Obrazy litewskie: serya IV-VI. - Wilno : Nak. i druk. Jzefa Zawadzkiego, 1880-1881.
  • Chodko Ignacy. Boruny. - Warszawa, 1908. 
  • Раса нябёсаў на зямлі тутэйшай: Беларуская польскамоўная паэзія ХІХ стагоддзя: Вершы. - Мн., 1998.

Литература

  • Живописная Россия: Отечество наше в его земельном, историческом, племенном, экономическом и бытовом значении: Литовское и Белорусское Полесье. Т.3/ Репринтное воспроизведение издания 1882 года. - 2-е изд. - Мн., 1994. - С.127-128.
  • Рублевская Л. Один из рода Ходзько// Советская Белоруссия (Минск). - 2014. - №190 (24571). -Суббота, 4 октября 2014.
  • Мыслiцелi i асветнiкi Беларусi: Х–ХIХ стст.: Энцыкл. даведнiк: [Для ст. шк. узросту] / Маст. Э.Э.Жакевiч. — Мн.: БелЭн, 1995. — 672 с.
  • Koczyc T. Gabryela Puzynina i jej listy do Chodki// Bluszcz.- 1909. №7. - s. 93.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ