Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ховрин, Николай Александрович

Ховрин, Николай Александрович

Флот

07 октября 1891 - 10 января 1972

один из руководителей моряков Балтийского флота в Октябрьской революции 1917


Ховрин Николай Александрович (7 октября 1891, Санкт-Петербург — 10 января 1972, Киев) — один из руководителей моряков Балтийского флота в Октябрьской революции 1917.

Биография

С 1912 матрос Балтийского флота. Член РСДРП с 1915.

Участвовал в Февральской революции 1917 года в Петрограде, член Гельсингфорсских комитета РСДРП(б) и Совета, один из инициаторов создания и член Центробалта. Делегат 7-й (Апрельской) Всероссийской конференции РСДРП(б) и II Всероссийского съезда Советов. Во время Октябрьского вооружённого восстания комиссар Центробалта в матросских отрядах, участник штурма Зимнего дворца и разгрома выступления Керенского — Краснова. Член Военно-морского революционного комитета. Комиссар матросского отряда, направленного 31 октября (13 ноября) на помощь революционной Москве, затем — на борьбу с Центральной Радой и калединщиной.

В 1918 командир Петроградского военного порта, затем участвовал в боях с петлюровцами и белогвардейцами на Украине, был командиром военного порта в Керчи.

С 1932 служил в ЭПРОН, участвовал в подъёме кораблей, затонувших во время Гражданской и Великой Отечественной войн, в том числе на Балтике, Чёрном море и на Днепре. Служил в Наркомате ВМФ, Советской Армии (полковник). С 1951 в отставке. Награждён орденом Ленина, 2 орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды и медалями.

В конце жизни поселился в Киеве.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ