Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ховард, Джимми

Ховард, Джимми

Хоккей

День рождения 26 марта 1984

американский хоккеист, вратарь, играет в НХЛ за клуб «Детройт Ред Уингз»


Джеймс «Джимми» Расселл Ховард III (англ. James «Jimmy» Russell Howard III; род. 26 марта 1984 года, Огденсберг, Нью-Йорк, США) — американский хоккеист, вратарь, играет в НХЛ за клуб «Детройт Ред Уингз».

Игровая Карьера

Джимми Ховард свою юниорскую карьеру начал как игрок команды «Веспорт Райдеус» в Молодежной хоккейной лиге восточного Онтарио (англ. Eastern Ontario Junior Hockey League сокр. EOJHL), где он играл до 16 лет, пока не оказался в юниорской сборной США. В 2002 году после поступления в Университет Мэна начал играть за университетскую команду «Мэн Блэк Бирз», выступающей в Восточной хоккейной ассоциации Национальной ассоциация студенческого спорта (NCAA). За «Черных медведей » отыграл три сезона. В сезоне 2003/04 помог «Мэн Блэк Бирс» добраться до финальной серии NCAA по хоккею с шайбой среди мужчин, но в финале команда Ховарда уступила команде Денверского университета из-за спорной шайбы со счетом 0-1.

На драфте НХЛ в 2003 году, был выбран во 2 раунде под общим 64-м номером клубом «Детройт Ред Уингз». Начиная с сезона 2005/06, Ховард начал играть в АХЛ за фарм-клуб «Красных крыльев» — команду «Гранд-Рапидс Гриффинс». Первый сезон в АХЛ стал для него одним из лучших в его карьере: Джимми установил много личных рекордов, был первым игроком из состава «Гранд-Рапидс Гриффинс», включенных в символическую сборную новичков АХЛ. Кроме того, благодаря Ховарду «Гриффинс» установили рекорд из 12 побед подряд. Также по ходу сезона 2005/06 дебютировал в НХЛ выйдя на лёд в четырёх матчах за «Детройт Ред Уингз» с показателями 1-2-0, коэффициентом надежности 2.99 и процентом отражённых бросков 0.904. В сезоне 2007/08 в течение февраля Ховард ещё четыре раза становился на защиту ворот «Красных Крыльев», и ещё один раз в сезоне 2008/09, таким образом доведя количество игр в НХЛ до 9. Из-за того, что Ховард провел всего 4 игры в регулярном сезоне 2007/08, он не имел права на выгравирование его имени на Кубке Стэнли, однако он был включен в фото команды с кубком и получил заветный трофей на день, а также кольцо с изображением Кубка Стэнли от руководства «Ред Уингз». После того как основным вратарём «Красных Крыльев» стал Крис Осгуд, а ставший запасным по ходу сезона 2007/08 Доминик Гашек, объявил о завершении карьеры в 2008 году, у Джимми появился шанс закрепиться в составе «Детройт Ред Уингз». Однако конкурировать Ховарду за место второго вратаря пришлось с более опытным Таем Конклином и Джимми эту борьбу проиграл, сыграв в сезоне 2008/09 в НХЛ всего одну игру

Новый шанс проявить себя и получить место в основном составе у Ховарда появился уже в следующем сезоне, после того как руководство «Красных Крыльев» не стало подписывать новый контракт с Таем Конклиным, и Джимми автоматически стал единственным резервным вратарем команды. Ховард оформил свою первую победу в сезоне 2009/10 27 октября в матче против «Ванкувер Кэнакс», сделав 20 сэйвов. 17 декабря 2009 года Джимми сделал свой первый шатаут в карьере в матче против «Тампа Бэй Лайтнинг», «Детройт Ред Уингз» победили со счётом 3-0. К середине сезона 2009/10 Ховард стал основным вратарём своей команды и закончил регулярный сезон с отличной статистикой 37-15-10, поставившей его в топ-5 вратарей по ПШСР и проценту сэйвов. 14 апреля 2010 года Ховард сыграл в своей первой игре в Плей-офф Кубка Стэнли 2010 года, в матче против «Финикс Койотис» в котором «Красные Крылья» проиграли со счётом 2-3. 20 апреля 2010 года Джимми сделал в своей карьере первый шатаут в рамках плей-офф, отразив 29 бросков по своим воротам, а «Ред Уингз» выиграли со счётом 3-0. «Красные Крылья » расправились «Койотрами» в семи матчах, а Ховард провёл первую в своей карьере серию из семи игр в плей-офф. В следующем раунде плеф-офф «Детройт» закончил борьбу за Кубок Стэнли, проиграв пятиматчевую серию «Сан-Хосе Шаркс». По итогам сезона 2009/10 Ховард был наминирован на «Колдер Трофи», но занял второе место, уступив новичку «Баффало Сейбрз» Тайлеру Майерсу.

Сезон 2010/11 Джимми начал с шатаута, сделав 21 сейв в игре против «Анахайм Дакс». 28 февраля 2011 года Ховард подписал расширенный двухлетний контракт с «Красными Крыльями» стоимостью $2.25 млн за каждый сезон. В плей-офф Кубка Стэнли 2011 «Детройт Ред Уингз» проиграли во втором раунде в семи матчах «Сан-Хосе Шаркс».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ