Хныкина-Двалишвили, Надежда Павловна

Легкая атлетика

День рождения 24 июня 1933

советская легкоатлетка, двукратная призёрка Олимпийских игр

Надежда Павловна Хныкина-Двалишвили (груз. -; 24 июня 1933 года, Тбилиси) — советская легкоатлетка, двукратная призёрка Олимпийских игр. Заслуженный мастер спорта.

В 1949 году Надежда Хныкина, будучи школьницей, участвовала в розыгрыше «Кубка Тбилиси», где смогла прыгнуть в длину с разбега на 5 метров 43 сантиметра, показав результат, превышающий норму взрослой спортсменки 1-го разряда. На этих же соревнованиях Надежда установила новый рекорд СССР для девушек в беге на 100 метров. Она преодолела дистанцию за 12,4 секунды. Чуть ранее, на легкоатлетическом матче трех городов, в котором приняли участие сильнейшие спортсмены Москвы, Ленинграда и Киева, лучший результат в беге на 100 метров для женщин показала Зоя Духович, пробежав дистанцию на 0,2 секунды медленнее Надежды Хныкиной - за 12,6 секунды.

На Олимпиаде в Хельсинки в 1952 году Надежда Хныкина участвовала в забегах на 100 и 200 метров, а также в эстафете 4100 метров. На 100 метрах она не смогла выйти в финал, в беге на 200 метров выиграла бронзу, а в эстафете вместе с Ириной Бочкарёвой, Евгенией Сеченовой и Верой Крепкиной стала четвёртой.

На следующей Олимпиаде Надежда выступала в прыжках в длину и вновь завоевала бронзовую медаль.

Чемпионка СССР в беге на 100 и 200 метров в 1951 и 1953 годах.