Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хметевский, Василий Андреевич

Хметевский, Василий Андреевич

Мореплаватели

мореплаватель, офицер российского императорского флота, участник Великой Северной экспедиции, Второй Камчатской экспедиции, исследователь Камчатки и Охотского моря, командир Камчатки, капитан 2 ранга


Василий Андреевич Хметевский (Хмитевский) (1698 — после 1777) — мореплаватель, офицер российского императорского флота, участник Великой Северной экспедиции, Второй Камчатской экспедиции, исследователь Камчатки и Охотского моря, командир Камчатки, капитан 2 ранга.

Биография

Василий Андреевич Хметевский родился в 1698 году в Остафьево Суздальского уезда (с 1708 года уезд вошёл во Владимирскую провинцию Московской губернии; по другим данным родился в Костромской губернии) в семье помещика Андрея Ивановича. Представитель дворянского рода Хметевских.

В январе 1721 года поступил в московскую Школу математических и навигацких наук, но почти сразу же заболел. В конце 1723 года вместе со всеми учениками школы его отправили в Академию Морской гвардии в Санкт-Петербурге, взяв обязательство, что за один год он повторит геометрию и изучит тригонометрию. Во время учёбы в академии Василий Хметевский «за босотою... во учение не ходил и кормился разными работами».

Служил штурманским учеником, затем, с 17 апреля 1733 года — подштурманом на судах Балтийского флота, выполнял отдельные поручения в Адмиралтействе и портах.

В 1734 году был определён по личной просьбе во Вторую Камчатскую экспедицию. Состоял адъютантом у капитан-командора Витуса Йонассена Беринга.

1 января 1738 года был произведён в звание штурмана.

29 сентября 1739 года по приказу руководителя Второй Камчатской экспедиции В. Беринга В. А. Хметевский и штурман мичманского ранга И. Ф. Елагин на боте «Святой Гавриил» были отправлены из Охотска в Большерецк с целью описания побережья Камчатки и выбора места базирования экспедиции. Они выполняли роль авангарда экспедиции Беринга.

Из Большерецка Хметевский переехал в Нижне-Камчатск. С целью выбора места под строительство гавани в 1740 году исследовал устье реки Камчатки. Выяснил, что устье реки «по ево мере глубиною семь с половиной фута» не подходит для стоянки судов. В связи с этим, место для устройства и строительства Петропавловского порта было определено в Авачинской губе. Вместе с И. Ф. Елагиным участвовал в основании Петропавловска.

3 декабря 1741 года В. А. Хметевский был произведён в мичманы.

В 1742 году в составе Южного отряда экспедиции под руководством М. Шпанберга плавал к Японским островам, исследовал остров Хоккайдо. На шлюпе «Большерецк» в 1743—1744 годах он вместе с помощником Андреем Шагановым выполнил первую глазомерную съёмку северного берега Охотского моря — более 1500 километров — от Охотска до устья Вилиги (Гижигинская губа), затем описал часть (600 километров, от реки Кахтаны до Большерецка) западного взморья полуострова Камчатка, составил первые карты этих районов. Нехватка провианта и сильные ветры вынудили Хметевского закончить опись.

5 сентября 1751 года произведён в лейтенанты. В 1751 году, после расформирования Второй Камчатской экспедиции Хметевский служил в Тобольске. В 1752 году вновь был направлен на Крайний север. Как начальник морской части Охотского порта отвечал за безаварийность плавания и бесперебойную доставку грузов на Камчатку и одновременно занимался гидрографическими исследованиями.

В 1753 году командуя пакетботом «Святой Иоанн Креститель», при переходе из Охотска к восточному берегу Камчатки потерпел крушение у одного из Курильских островов. До 1761 года находился под следствием по этому делу, но продолжал службу.

В начале 1755 года губернатор Сибири генерал-поручик В. А. Мятлев предписал находившемуся в Охотске штурману В. А. Хметевскому подготовить из числа учеников Охотской школы 10 человек «так, чтобы они, будучи в обучении, могли для надобных здесь к мореплаванию служителей вступить в навигацкия науки». В 1755—1756 годах, по приглашению гидрографа Ф. И. Соймонова, участвовал в Нерчинской экспедиции по изучению реки Амур, и северной части Тихого океана. В 1756 году произведён в капитан-лейтенанты.

В 1761—1762 годах В. А. Хметевский и его помощник штурман Иван Андреевич Балакирев на бригантине «Святая Елизавета» прошли вдоль северного берега Охотского моря (около 2000 км), завершили его описание и составили первые достоверные карты Гижигинской и Пенжинской губ. Также ими были выполнены планы Большерецкого, Верхне- и Нижнекамчатского острогов, Тигильской крепости. Общая протяженность съемки достигла 4,1 тыс. км.

22 мая 1762 года Хметевский был исключен из списков флота.

В 1771 году капитана 3 ранга В. А. Хметевский был назначен командиром Камчатки. Управление краем осуществлял из Охотска, участвовал в производстве следствия о Большерецком бунте под руководством М. А. Беньовского. Через два года он сдал свои командирские дела Т. И. Шмалеву и выехал в Иркутск.

Александр Петрович Пирагис Правители Камчатки: 1700-2007 : краткий биографический справочник. Новая кн., 2008 - Всего страниц: 107 стр.26

10 января 1777 года был произведён в чин капитана 2 ранга и уволен со службы. Вскоре умер.

Память

  • Именем Хметевского назван полуостров на северном побережье Охотского моря — территория нынешней Магаданской области.
  • Хметевский участвовал в крещении камчадалов села Толбачик, многим из них дал свою фамилию, переиначенную в Метевский.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ